Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

16.01.2020 10:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 16.01.2020 г.

Даёшь Всероссийский день валенка!

Автор: По информации сайта vesti-ural.ru и Арамашевского музея

В селе Арамашево 6 января прошел традиционный фольклорный фестиваль «Праздник валенка», который посетили гости со всей области, а также гости из Германиии, Франции, побывавшие на экскурсиях, мастер-классах по валянию, на ярмарке и народных гуляниях.

Праздник открыла заместитель главы администрации МО Алапаевское Н.И. Поземина, и, проведя по традиции перекличку гостей, присутствующие узнали, кто откуда приехал на фестиваль. Екатеринбург, Нижний Тагил, Березовский, Пермь, Тюмень, Каменск-Уральский, Первоуральск, Реж, Артемовский, Алапаевск, Алапаевский район. Были даже гости из Германии и Франции.

Этот хоровод, пожалуй, можно заносить в книгу рекордов. В одном кругу, взявшись за руки, собрались представители самых разных народов Урала. Русских, татар и башкир объединила не только дружба, но и любовь к уральскому валенку. «Валенки на самом деле традиционны не только для русских. Валенки носили и татары, и башкиры, и марийцы, и удмурты, можно перечислять бесконечно. У нас в Свердловской области это 160 народов», – рассказала директор Центра традиционной народной культуры Среднего Урала Виктория Новопашина.

Праздник валенка в Арамашево проходит уже восьмой год. Из скромной экскурсии для туристов он с годами превратился в событие, на которое приезжают со всего Уральского федерального округа. За секретом тёплой обуви без швов в уральскую глубинку едут и европейцы. В народной лотерее для тех, кто ни разу не видел снег и валеные пимы, самый желанный лот, конечно, загадочные подшитые валенки. «Мы приехали к бабушке в настоящую русскую деревню. Я из Франции, я только сейчас их выиграл, я попробую, как они в ходу», – поделился турист из Франции Владислав Лезне.

Те, кому катанки не достались в лотерее, ищут их на широких купеческих рядах. Здесь каждая из пар сваляна российскими мастерами вручную. Попробовать создать сувенирные пимы можно и самим на мастер-классе. Вот уж где открывают настоящие секреты ремесла!

Ежегодно «валеночные гуляния» собирают всё больше туристов. Поэтому арамашевцы намерены добиться для этого события статуса всероссийского праздника.

97