Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

22.08.2019 14:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 22.08.2019 г.

Первый. Классный. Яркий. Дружный

Автор: Е. КЛЕЩЁВА, снимки автора

Именно таким в этом юбилейном для Алапаевска году был праздник жителей микрорайона Северный, который прошел в сквере у Напольной школы. Здесь праздник провели впервые, но он получился многолюдным, шумным и веселым, по-домашнему добрым, по-соседски сердечным.

Праздник открыл глава города Сайгид Билалов словами приветствия добрых друзей:

 – Этот год для микрорайона Северный прошел под знаком благоустройства и больших преобразований. Теперь здесь появились не только известный на весь мир музей, но и дороги, скверы, цветочные клумбы, баня заработала. А еще появилась вот такая замечательная площадка для праздников и общих встреч. Лично я этому очень рад! Раньше мы проводили день микрорайона Северный только у школы №10, но микрорайон большой и не всем было удобно туда добираться. Пусть этот праздник теперь станет традицией этих летних дней!

Сайгид Лабазанович поздравил с юбилейными датами долгожителей микрорайона Августу Александровну Василову – активистку общественной организации «Дети войны», которая в этом году отметила 85­летний юбилей, Галину Георгиевну Кузьминых и Валентина Ивановича Медведева, которые также могут похвастаться круглой датой80 лет активной, насыщенной событиями жизни. Глава отметил активистов общественных и ветеранских организаций микрорайона Н.ИСамкову, В.ИБелоусову, Т.ФМалыгину, Е.ПКабакову, Т.СНаумову, Т.АПостовалову, А.АБикетова, А.ГЩетинову, Н.ВКозлову, Н.СИсакову, П.ВЗворыгина, З.ВЩербакову, В.ФПономареву, В.ГДолгушину, М.НЕвдокимова. Ветеранам глава вручил благодарственные письма, а от депутатов они получили памятные подарки. Общее фото на память стало отличным завершением первой церемонии награждений.

Микрорайон Северный удивительно молод. Прошедший праздник это убедительно доказал: на площадке собралось много детей и молодежи. А еще в этот день чествовали молодоженов микрорайона – Светлану Вячеславовну и Евгения Михайловича Кабаковых, Юлию Сергеевну и Алексея Александровича Солдатовых. У славного прошлого и настоящего микрорайона есть будущее – шумное и неугомонное.

Нужно сказать, что основными инициаторами и организаторами праздника у Напольной школы стали депутаты городской думы по избирательному округу №1 Ольга Леонидовна Ямова и Татьяна Александровна Захарова, а также Союз предпринимателей Алапаевска и района. Инициативу активно поддержали и администрация города, и сами жители микрорайона.

Расположенные неподалеку музей в Напольной школе и женский Свято­Елисаветинский монастырь были полноправными участниками этого дня. Выставки декоративно­прикладного искусства общественной организации «Дети войны», художественных картин, выставка садово­огородных даров осени заполнили красотой почти все праздничное пространство.

Батуты, попкорн, сладкая вата и шашлыки – неизменные атрибуты городских праздников – были организованы местными предпринимателями Мариной Тонкушиной и Андроником Сукиасяном. Великолепную концертную программу составили номера вокалистов из группы «Гала» и танцевальной группы ансамбля «Чулпан» Дворца культуры, начинающих артистов студии «Шанс» и детского сада №65, а также активистов общественных организаций «Память сердца», «Дети войны», ветеранских организаций микрорайона Северный и АТП.

В итоге концерт получился красивым и душевным – зрители щедро одаривали артистов шумными аплодисментами. Для юных, энергичных и активных участников праздника волонтеры управления спорта организовывали подвижные конкурсы и флеш­мобы.

61