Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

19.12.2019 09:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 19.12.2019 г.

Колледж в тренде

Не секрет, что в нашей стране нехватка молодых кадров на производстве и в социальной сфере. Государство озабочено этим фактом. Министерство образования и молодежной политики Свердловской области реализовало хорошую идею, организовав масштабное двухдневное мероприятие – Форум-выставку «Образование и карьера на Урале».

Для реализации этого мероприятия были приглашены образовательные организации среднего и высшего профессионального образования. И 22 ноября делегация Алапаевского профессионально-педагогического колледжа в составе двух студентов и двух преподавателей отправилась в Екатеринбург для участия в образовательном форуме-выставке, который проходил в выставочном центре «ЭКСПО».

Организаторы форума учли многие нюансы посещения форума школьниками как будущими абитуриентами профессиональных образовательных организаций. Форум «Образование и карьера на Урале» был организован в стиле Try-a-skill, что означает «попробуй сделать своими руками». Каждое профессиональное образовательное учреждение организовывало свою площадку активности, проводило свой мастер-класс со школьниками для того, чтобы дать им возможность сделать что-то своими руками.

В течение всей недели перед поездкой преподаватель профессионального цикла специальности «Дошкольное образование» Ольга Александровна Томилова готовила студенток второго курса Дарью Сохорову и Ксению Витренко к проведению мастер-класса.

Наша команда в составе представителей двадцати двух команд от профессиональных образовательных организаций Свердловской области прибыла на площадку активности «Екатеринбург-ЭКСПО» со своим оборудованием. К слову сказать, от нашего города и района мы были единственным образовательным учреждением на этом мероприятии.

Организаторы заметно нервничали, ведь открывал форум губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев. После торжественного открытия в главный выставочный павильон школьники потекли рекой со всей области.

Большим удивлением для школьников из Алапаевска было увидеть на форуме нашу команду, т.к. мы располагались в самом начале зала и нас выдавал висящий на стенде флаг колледжа и бейджи с логотипом «АППК».

В течение пяти часов студентки АППК совместно с педагогами Н.Л. Голубевой и Н.А. Фришиной без устали представляли наше учреждение и свою специальность «Дошкольное образование». Наша площадка активности в течение всего дня не пустовала ни одной минуты. Школьники выстраивались в очередь: каждому хотелось создать себе на память о посещении этого мероприятия рисунок с неведомой зверушкой или абстракцией в стиле Джексона Поллока или Сальвадора Дали. Задержался на несколько секунд возле нашего стола и первый заместитель губернатора области Алексей Валерьевич Орлов.

День близился к концу, голос сорван, расходные материалы израсходованы. Несмотря ни на что, наши студенты показали свою абсолютную профессиональную пригодность. Домой уже возвращались усталые, но довольные тем, что приняли участие в таком масштабном мероприятии.

АППК занял первое место в хакатоне «ЕВРАЗ-НТМК»

Студенты Алапаевского профессионально-педагогического колледжа Роман Попов, Иван Евдокимов и Константин Леонтьев (специальность «Программирование в компьютерных системах») приняли участие в хакатоне «Умный дом», который проходил с 18 по 22 ноября на базе Нижнетагильского технологического института, филиала УРФУ в Нижнем Тагиле.

Такой вид мероприятий для студентов колледжа в новинку, однако, среди профессиональных программистов хакатон набирает все большую популярность.

В V хакатоне «Умный завод – завод завтрашнего дня» принимали участие 120 школьников и студентов техникумов, колледжей и вузов из Нижнего Тагила, Екатеринбурга и Алапаевска. Всех участников распределили на 21 команду по 6 человек в каждой.

Спонсором мероприятия стал партнер ВУЗа – «ЕВРАЗ НТМК», поэтому и задания для хакатона носили реальный характер: автоматизация бизнес-процессов производства «ЕВРАЗ НТМК» — от пропускной системы парковочных мест, маршрутной карты для безопасного передвижения на территории предприятия до технологического решения по переработке металлургических отходов.

Команде студентов от колледжа и школьников из Н.Тагила была поставлена задача написать мобильное приложение для автоматизации подачи и обработки рационализаторских предложений.

Как сказал Роман Попов, он же и проект-менеджер команды, «для решения задачи было решено написать мобильное приложение с использованием HTML, CSS, PHP, MySql и адаптировать готовый продукт под Android». Задача перед командой стояла интересная, но непростая, т.к. нужно было с нуля изучить язык программирования PHP, брать готовые примеры и переделывать под себя.

На выполнение заданий было отведено 36 часов, это 4 дня по 9 часов.

На протяжении всех дней соревнования участников сопровождали менторы (эксперты вуза) и сотрудники комбината.

Чтобы презентация работ прошла успешно, среди участников ежедневно проводились тренинги по современным тенденциям промышленности и экономическому обоснованию идей.

Оценивание предложенных решений участниками хакатона проходило по трем направлениям: IT-технологии, металлургия, электроника и робототехника.

Своим впечатлением от результатов хакатона поделился Владимир Бальян, эксперт, начальник бюро по управлению интеллектуальной собственностью «ЕВРАЗ НТМК»: «Был приятно удивлен глубиной проработки проекта за столь короткое время, и у меня возникло четкое желание продолжить сотрудничество с ребятами и довести до реальной реализации представленные проекты. Как я им уже сказал, это взрыв мозга, ребята молодцы! Я очень рад, что всю неделю мы здесь с ними провели. И полученный результат, я считаю, можно оценить как достаточно высокий уровень».

Команда из Алапаевска заняла 1 место в номинации «IT-технологии». Эмоции ребят не передать словами, главное, что они получили опыт участия в хакатоне и большое удовольствие от результатов проделанной работы и от произведенного фурора в зале.

Коллектив колледжа поздравляет ребят с победой и желает в дальнейшем реализации творческих идей и новых побед в профессиональной сфере.

16