Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

16.08.2018 10:50 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 16.08.2018 г.

Волнительное и достойное событие!

Автор: Е.КЛЕЩЁВА, О.СИМОНОВА, В.ПЕРЕВОЗЧИКОВ Снимки Е.Клещёвой, Ю.Дунаева и В.Перевозчикова

Почётные граждане МО город Алапаевск А.Г.Пшеничный, Н.Н.Иванов после вручения им удостоверений главой С.Г.Беспаловым и председателем Думы С.Л.Билаловым

Алапаевцы дружно, с хорошим настроением, отметили День города. Разноцветное, с фантазией, оформление площадок, где разворачивались главные события праздника, яркие выступления талантливых представителей культуры и мастеров любительского творчества – всё это присутствовало и радовало зрителей от мала до велика.

Именины города – именины сердца!

11 августа фестивалем народных музыкальных инструментов «Эх, разгуляйся, гармонь моя!» началась праздничная концертная программа Дня города Алапаевска.

Торжественную часть фестиваля открыл директор Алапаевской ДШИ имени П.И.Чайковского Сергей Дмитриевич Стяжкин. Он пригласил на сцену депутатов Думы МО город Алапаевск Нину Семеновну и Виктора Сергеевича Перевозчиковых, Константина Леонидовича Середкина. После короткого напутствия участникам фестиваля с пожеланием новых творческих вершин депутаты вручили благодарственные письма главы МО город Алапаевск работникам культуры города за подготовку и качественное проведение памятных мероприятий, посвященных 100-летию гибели членов Царской семьи: Наталье Николаевне Чекасиной, директору МБУК «Музейный комплекс»; Сергею Михайловичу Беляеву, руководителю хорового коллектива Дома культуры микрорайона Станкозавод; Галине Николаевне Кузнецовой, руководителю ансамбля народной песни «Горенка»; Татьяне Петровне Пятыгиной, режиссеру Народного коллектива театра «Театрон»; Клавдии Иосифовне Мишариной, режиссеру образцового коллектива детского музыкального театра «Барабашка»; Дине Ильгизовне Абдулиной, руководителю студии эстрадных танцев «Шанс».

От классики до рока — музыка самых разных стилей и направлений звучала в этот день с так называемой «народной сцены». Выступления педагогов и воспитанников детской школы искусств, гармонистов и балалаечников, лауреатов всевозможных музыкальных конкурсов сменяли номера уже известных и полюбившихся горожанам артистов из Алапаевского района. Овацию публики вызвали выступления вокалиста из Останино Тимура Абдразакова и гармониста Олега Кондрашова из Кировского, частушки дуэта из села Деево, тончайшее кружево классической «Аве Мария», исполненное гармонистами ДШИ Александром Даниловым и Дмитрием Брусницыным. В этот день каждый самодеятельный гармонист мог принять участие в общем фестивальном калейдоскопе.

Усилия музыкантов не остались не замеченными. Всем участникам музыкального праздника организаторы вручили призы и памятные подарки.

А фестиваль плавно перешел в концерт «Уральские узоры». И этот концерт не обошелся без артистов детской школы искусств. Лауреат Всеройссийских и международных конкурсов ансамбль ложкарей «Задоринки» буквально покорил сердца зрителей артистизмом и виртуозным исполнением народных наигрышей. Не меньший энтузиазм вызвали выступления самодеятельных коллективов из поселка Н.-Шайтанского.

Городской Дворец культуры показал великолепную танцевальную программу. Бешеный ритм татарского народного танца «Кыр,пазлары» в исполнении мальчишеского дуэта из коллектива «Чулпан», лирические переливы хороводов коллективов «Шанс» и «Сударушка» подарили зрителям настоящее наслаждение. И зрители ответили щедрыми аплодисментами.

Отдельно стоит рассказать об артистах из поселка Западный. Вокалистка Татьяна Паньшина завела публику искрометной «Ромашкой» и душевной «Под дугой колокольчики», с которой в прошлом году стала лауреатом областного конкурса молодых исполнителей «Песня не знает границ». Ребята ДШИ поселка Западный под управлением Ларисы Ячменевой порадовали зрителей истинно русскими народными напевами.

Вечерний блок «Праздничного калейдоскопа» был представлен музыкальными коллективами городского Дворца и поселковых Домов культуры, а также артистами Дома культуры микрорайона «Станкозавод». «Авиабаза» и «Зазнобушка», хор «Вместе» и танцоры «Нового времени», «Зыряночка» и «Горошины», «Чулпан» и «Веселая семейка», «Шанс» и «Горенка»… Это был настоящий калейдоскоп! Яркий, шумный, озорной и веселый! Лучший подарок алапаевцам на день рождения родного города!

Маленькая страна на большом празднике

День города – праздник крупномасштабный, традиционно привлекающий большое число участников и посетителей от мала до велика. Замечательно, что большая часть мероприятий была в этот день организована и проведена для детей и подростков, и с участием самих детей. На Центральном стадионе для игровой детской зоны была отведена самая лучшая территория. Большая линия аттракционов, состоящая из горок, батутов, тарзанок и других развлечений, напоминала сказочный городок. У каждого маленького ребёнка при виде этой разноцветной картинки ножки убыстрялись и ручки тянулись к этому чуду – каждому не терпелось попрыгать и поиграть на каждом аттракционе!

К тому же, все улочки и закоулочки этого городка были наполнены захватывающей, ритмичной музыкой – на малой эстраде практически весь день шло выступление творческих коллективов, что только способствовало созданию самого лучшего настроения. А еще в воздухе витали аппетитные ароматы, исходящие от торговых лавочек – сладкая вата, попкорн и всё то, что так любят детишки, расходилось влёт. Родители не скупились на покупки и радовали своих чад удивительной щедростью – праздник же... К угощениям добавлялись соки и напитки, свежая выпечка и другие сладости.

Хочется отметить потрясающую работу малой сцены, где свои самые лучшие творческие номера показали юные артисты практически всех учреждений культуры города и посёлков. Юные танцоры, певцы, циркачи, акробаты старались выступать без помарок, слаженно, и у них это получалось. Наши дети делились своими талантами со зрителями, а те щедро вознаграждали их своими дружными аплодисментами и даже восклицали: «Браво!»

В течение нескольких часов детская эстрадная площадка держала высокую праздничную планку. Особое детское очарование и непосредственность исполнения, как магнит, притягивали всех проходящих. Это была самая многолюдная творческая площадка. А как пройти мимо, когда прямо на траве, на раскинутых ковриках, прыгают зелёные лягушата, – юные акробаты цирка «Романтики» или танцует коллектив «Карусель» городского Дворца культуры – выступлений ярких

и оригинальных было много.

А между эстрадными номерами веселые клоунессы из Дома культуры «Горняк» развлекали публику играми, загадками и массовыми спортивными упражнениями. Самые смелые, ловкие и догадливые участники получали сладкие призы. А музыкальной кульминацией программы на детской эстрадной площадке стало выступление вокальной группы музыкального театра «Барабашка». Но и на этом музыка не перестала звучать. Следом за ними здесь начал свою работу детский музыкальный караоке–клуб. Замечательную идею – привлечь детей к пению с микрофоном перед монитором придумали и воплотили в жизнь работники Асбестовского Дома культуры. Это была еще одна доза веселья и радости. И для тех, кто пел, и для тех, кто их поддерживал.

Самые главные впечатления о родном городе складываются в детстве. И воспоминания от праздника Дня города–2018 останутся у детей навсегда. Это будут самые радостные и яркие картинки в памяти.

Яркие краски волшебного дня

День города–2018 прошёл нынче раньше, чем в прежние годы, – в начале августа. Стадион «Центральный», где и состоялся праздник, был расцвечен красками, отличным настроением, улыбками и солнечной погодой. По мнению организаторов и участников нашего общего праздника, нынче посетили и приняли участие в Дне города значительно больше алапаевцев и гостей, чем год назад.

По доброй традиции на Дне города называются и награждаются алапаевцы, внесшие существенный вклад в благоустройство и развитие города, кто своей жизнью и примером приумножает славные традиции горожан. Полтора часа шло торжественное поздравление. А открыли его, как и должно, глава муниципального образования С.Г.Беспалов и председатель Думы С.Л.Билалов. Как было сказано, в нашем городе присутствует сплав молодости и опыта. И это позволяет уверенно смотреть в будущее. В этом году горожане еще раз доказали, что умеют успешно трудиться и ярко отдыхать. И достойно принимать гостей самого высокого уровня. А общим девизом совместной работы были и остаются слова: «За продолжение добрых дел!».

Горячо поздравили горожан депутат Государственной Думы А.А.Балыбердин и депутат Законодательного собрания Свердловской области К.А.Некрасов, зачитавший поздравительный адрес от руководителя ЗССО Л.В.Бабушкиной. От руководства Восточного управленческого округа поздравил алапаевцев заместитель управляющего С.Ф.Араптанов.

А затем состоялась торжественная церемония присвоения звания «Почётный гражданин муниципального образования город Алапаевск» с вручением удостоверения и повязыванием алой ленты Почётного гражданина. Алапаевцы бурно приветствовали награждённых – Н.Н.Иванова и А.Г.Пшеничного. Гордое, волнительное и достойное событие! «Алапаевская газета» уже подробно писала о наших земляках, представленных к высокой награде. Их судьба достойна подражанию!

В этот праздничный день Почётными грамотами Законодательного собрания Свердловской области за свой труд и вклад в развитие посёлков, города и области награждены А.Н.Колядин, В.А.Охрямкин, М.Н.Хитрина, Г.А.Пинягин, Л.А.Щербакова.

Малым серебряным знаком ЗССО награждены главные редакторы редакций местных газет, депутаты Н.С.Перевозчикова и С.Г.Вострикова.

Состоялось награждение большой группы алапаевцев Почётными грамотами главы муниципального образования город Алапаевск. И первым из них был награждён художественный руководитель духового оркестра Алапаевской детской школы искусств, депутат С.Д.Стяжкин, а благодарственные письма вручены всем юным участникам оркестра, ставшим нынче лауреатами конкурса детских духовых оркестров «Серебряные трубы Черноморья».

Инспекторы ДПС лейтенанты Е.С.Тактуев и Ю.А.Останин награждены за предотвращение серьёзного пожара в микрорайоне Рабочего городка. Почётными грамотами награждены фельдшеры станции скорой медицинской помощи К.А.Болотов, А.А.Бондарь, медицинская сестра Алапаевской городской больницы Е.В.Крылова, председатель городской общественной организации инвалидов Г.М.Тутунина. Благодарственным письмом – председатель ветеранской организации АМЗ Т.В.Белькевич и многие, многие другие уважаемые, успешные, достойные граждане нашего славного города. Каждого из них приветствовали многочисленные участники Дня города.

Ещё группе уважаемых граждан города вручил Почётные грамоты и благодарности председатель муниципальной Думы. Здесь в числе награждённых: А.А.Бекетов, А.А.Никонов, С.Клещёва, П.В.Паньшин, А.С.Ялунин, М.В.Татаринова и другие.

Общественной медалью за благотворительность и милосердие награждён А.В.Красилов.

Золотых юбиляров, чей супружеский стаж составляет 50 и более лет, от души поздравили глава С.Г.Беспалов и заместитель начальника по социальной политике по Алапаевску и Алапаевскому району Ю.Н.Каледина. Знак отличия Свердловской области «Совет да любовь» вручен Лидии Ивановне и Анатолию Алексеевичу Глуховым, Ольге Константиновне и Анатолию Ивановичу Боковым, Тамаре Павловне и Валерию Ивановичу Подкорытовым.

В соответствии с Указом губернатора Свердловской области знаком отличия «Материнская доблесть III степени» награждена Е.И.Сычёва.

Участники торжественной части городского праздника от души приветствовали семьи молодожёнов Вялковых, Никоновых, Ивановых. А затем аплодисменты и поздравления принимали молодые семьи, в которых недавно родились дети.

Сертификаты материнского семейного капитала вручены И.В.Портнягиной, В.В. Жуковой, Е.Н. Скомороховой.

Паспорта граждан Российской Федерации в торжественной обстановке получили юные алапаевцы А.Белых, Д.Татаринов, В.Колотилов, К.Кучербаева, Т.Никонов.

Материальная помощь из средств, собранных в городе в Царские дни в рамках акции «Белый цветок», вручена многодетным нуждающимся семьям. Эта миссия была выполнена Г.А.Салаховой и отцом Гавриилом.

Подведены итоги и вручены призы победителям муниципального смотра-конкурса «Мой город – мой дом» по благоустройству, санитарному и экологическому содержанию территорий. Создателям красоты и уюта – браво! Об этом «АГ» подробно сообщала в предыдущем номере газеты, читайте, друзья!

По завершению официальной части праздника здесь, на центральной площадке стадиона «Центральный», состоялась концертная программа «Любимому городу посвящается!». Затем выступил талантливый автор многих известных песен, москвич Игорь Слуцкий, и в финале прозвучала концертная программа известной и любимой многими алапаевцами группы «Краски» (г.Москва).

В 21:59 – заключительное слово главы города С.Г.Беспалова и – фейерверк!

202