Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 03.05.2018 г.

Алапаевск зазвучал громко!

Автор: Виктор ПЕРЕВОЗЧИКОВ. Снимки Юрия Дунаева

На снимках: (вверху) С.В. Карабатов и С.Л. Билалов; (нижний ряд) гендиректор ООО «ГРАДАС» А.А. Ро, гендиректор ООО «Завод винтовых свай» А.Е. Гонохин, директор ООО «Уральский завод металлоконструкций» А.В. Гориславцев, А.С. Никонов (все – Алапаевск) и одна из главных организаторов инвестплощадки О.А. Смирнова

В течение двух часов в Первоуральском инновационно-культурном центре шел конструктивный разговор о перспективах развития территории Свердловской области и муниципального образования город Алапаевск в первую очередь. Сразу следует отметить, что организацию инвестплощадок берет на себя Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей

Как пишет «Областная газета», «…на презентацию инвестпотенциала Алапаевска собралось столько гостей, что понадобились дополнительные стулья». Действительно, интерес был очевиден. А цель подобных инвестплощадок – привлечь на территорию городов новых работодателей.

Вели инвест-ланч председатель Западного объединения областного Союза промышленников и предпринимателей В.Д. Кучерюк и исполнительный вице-президент Союза И.В. Кудрявцев, который, кстати, уже неоднократно приезжал с рабочими визитами в Алапаевск.

Алапаевцы готовились к данному ответственному мероприятию серьезно. Был разработан проект презентации муниципальных инвестплощадок для потенциальных работодателей крупного и среднего бизнеса.

Слово для основного выступления по рекламе наших возможностей было предоставлено заместителю главы С.В. Карабатову. Им были представлены инвестплощадки для сферы промышленности, сельского хозяйства и туризма. Главные инвестплощадки – территория бывшего НАМЗа, АМЗ и АСЗ. Не забыта территория бывшего военного городка. Как сказал докладчик, наше муниципальное образование старается использовать все резервы, чтобы привлечь инвестиции, и даже планирует стать территорией опережающего развития.

Конечно, для нас, алапаевцев, подобная презентация стала первой пробой сил. Чувствовалось определенное волнение. Быть может, не все удалось обозначить ярко и доходчиво, как бы хотелось, но в целом защита инвестпотенциала Алапаевска прошла успешно. И свое веское слово в поддержку Алапаевска высказали руководители алапаевских предприятий. В их числе гендиректор ООО «ГРАДАС» (п. Нейво-Шайтанский) А.А. Ро, который сказал о хорошем деловом взаимодействии этого нового предприятия с органами власти МО город Алапаевск. Об этом же говорил директор ООО «Завод винтовых свай» (г. Алапаевск) А.Е. Гонохин. При этом он подчеркнул, что на территории города имеется хороший потенциал для развития, в том числе технический. А директор нового предприятия ООО «Уральский завод металлоконструкций» (г. Алапаевск), депутат ЗССО А.В. Гориславцев отметил наличие в нашем городе высококвалифицированных кадров и прекрасной инвестплощадки НАМЗа, где есть все условия для открытия нового производства.

В ходе выступлений участников встречи было особо отмечено продвижение алапаевцев в сфере развития туристического бизнеса. Как сказала гендиректор ООО «Уральский туристический центр «ЮВА» (г. Екатеринбург) И.Г. Шеховцова, «алапаевцы идут вглубь, изучают свою богатую историю и, сохраняя ее, показывают другим. Такого нет нигде». Кстати, алапаевская делегация привезла с собой импровизированную выставку об истории развития родного края. В том числе настоящие раритеты с Алапаевской УЖД. Участники встречи с большим интересом осматривали экспонаты, читали буклеты, интересовались, что да как. И их уже на входе в зал форума встречали наряженные в платья начала XX века прекрасные представительницы из Алапаевска. Как говорится, знай наших! Такие вот одобрительные слова услышала делегация Алапаевска в адрес родного города и своих инвестиционных программ.

Подводя итог презентации Алапаевска, председательствующий В.Д. Кучерюк особо подчеркнул, что впервые за проведение инвестфорумов он услышал весьма одобрительные отзывы руководителей бизнеса в адрес органов власти. И то, что директора алапаевских предприятий находят взаимопонимание с городской администрацией и Думой, заслуживает похвалы и является примером, как должно быть!

В этот же день на инвест-ланче выступил с докладом «О мерах поддержки, направленных на развитие и диверсификацию экономики моногородов» руководитель Департамента территориального развития и инфраструктурных проектов Министерства инвестиций и развития Свердловской области П.В. Червяков. Алапаевцы уже знакомы с ним по его участию в августовском форуме – 2017, когда впервые зашла речь о вхождении нашего муниципального образования в программу «Территория опережающего развития». После его речи ему было задано много конкретных вопросов. И получены ответы о перспективах развития территорий. Например, такой:

– Только города и районы, расположенные ближе, чем на 50 километров от города-мегаполиса, каковым является Екатеринбург, не могут претендовать на ТОР. Таков закон. Но даже при этом никто не запретил использовать инновационные элементы развития территорий.

Год назад на инвестфоруме в Первоуральске был День города Златоуста. В этот раз директор АНО «Агентство инвестиционного развития ЗГО» Д.А. Кузнецов рассказал об успешном опыте привлечения инвестиций, работы экономических программ города Златоуста Челябинской области. Впечатляет!

После завершения официальной части состоялся свободный обмен мнениями участников форума за чашкой чая. Договаривались о деловых встречах. Знакомились. Фотографировались. К алапаевской делегации подошел президент Фонда регионального развития «Перспектива» Б.В. Грибачев, который выразил намерение в ближайшее время посетить Алапаевск.

263