Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

19.04.2018 08:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 19.04.2018 г.

Первые в правотворчестве!

Автор: Елена КЛЕЩЁВА, снимок автора

Депутаты Думы МО Алапаевское третьего созыва и сотрудники орготдела Думы. В первом ряду в центре председатель Думы И.А. Мельников

В канун профессионального праздника муниципальных служащих – Дня местного самоуправления – мы встретились с председателем Думы муниципального образования Алапаевское Иваном Анатольевичем Мельниковым, чтобы задать ему вопросы о работе депутатов за минувшие два года

– Иван Анатольевич, действующий состав Думы был избран в сентябре 2016 года. Прошло чуть больше двух лет. Как удалось наладить работу Думы, постоянных комиссий?

– Основным видом деятельности представительного органа местного самоуправления является нормотворческая деятельность. За прошлый 2017 год проведено 14 заседаний, из них четыре заседания внеочередных. За это время принято 212 решений Думы, из них 96 муниципальных нормативных правовых актов, которые регулируют вопросы организации деятельности органов местного самоуправления, налогового и бюджетного законодательства, экономической политики, муниципальной собственности, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, градостроительства, землеустройства и экологии, противодействия коррупции, иные сферы правового регулирования.

В течение прошедшего года Думой приведено в соответствие с федеральным и областным законодательством 67 правовых актов. В системе ведется работа по внесению изменений в муниципальный Устав.

– Насколько, по Вашему мнению, работа Думы открыта и прозрачна для избирателя?

– Решения Думы МО Алапаевское принимаются в интересах жителей муниципалитета. Поэтому крайне важно, чтобы избиратели – жители муниципалитета – знали о работе народных избранников как можно больше. С деятельностью Думы, с вопросами, рассматриваемыми на её заседаниях, с принимаемыми решениями жители могут ознакомиться в средствах массовой информации и на сайте МО Алапаевское. Депутаты Думы, специалисты администрации отчитываются перед избирателями, проводят приемы населения.

– Есть информация, что все это не просто слова, но слова, имеющие вполне осязаемое подтверждение. Так ли это?

– Да, это так. Ежегодно Законодательное собрание Свердловской области проводит конкурс представительных органов муниципальных образований, расположенных на территории области. Конкурс посвящен Дню местного самоуправления и проводится по нескольким номинациям. В январе Думой МО Алапаевское впервые было принято решение об участии в этом конкурсе по двум номинациям: «Гласность и открытость представительного органа» и «Правотворчество. По итогам конкурса Дума МО Алапаевское среди муниципалитетов Свердловской области такой же группы в номинации «Правотворчество» заняла первое место.

Призовое место муниципального образования Алапаевское – это не только заслуга депутатов Думы, но и главы, и администрации, поскольку органы исполнительной власти являются одним из основных субъектов правотворческой инициативы и за каждым проектом решения стоит труд муниципальных служащих. От того, насколько слаженно, оперативно и ответственно будет работать команда всех ветвей муниципальной власти, зависит качество жизни жителей наших сел и поселков.

И.о заведующей организационным отделом аппарата Думы МО Алапаевское Светлана Николаевна Кулявцева заняла второе место по области в номинации «Лучший муниципальный служащий, обеспечивающий полномочия представительного органа».

Сергей Семенович Пасаженников, депутат Думы от избирательного округа №13, получил Диплом участника конкурса как «Лучший депутат представительного органа муниципального образования».

От имени Думы МО Алапаевское поздравляю всех работников органов местного самоуправления, органов территориального общественного самоуправления, ветеранов, членов Общественной палаты и молодежной Думы МО Алапаевское с Днем местного самоуправления и благодарю за большой вклад в развитие Свердловской области и Алапаевского района. Желаю всем здоровья, семейного благополучия, терпения, теплоты и открытости с людьми.

253