Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

22.03.2018 08:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 22.03.2018 г.

Форум добровольцев

Автор: Надежда БОРИСИХИНА

В кинодосуговом центре «Заря» состоялся городской добровольческий форум «Жизнь дана на добрые дела»

Встречу вела заместитель главы МО город Алапаевск по социальным вопросам Н.А. Трофимова. Организаторы форума: депутат городской Думы, курирующий молодежную политику, Т.Я. Могила, начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики Д.В. Батаков. В форуме приняли участие официальные лица города: депутаты городской Думы С.Н. Подкорытов и Т.А. Захарова. В рамках форума выступили все алапаевские волонтерские отряды, рассказали о своей деятельности и показали презентации.

Представление

Отличились волонтерские отряды школьников, представленные координатором Е.В. Спиридоновой. Практически в каждой алапаевской школе есть свои волонтеры, работа которых организована в Самойловское движение. Волонтеры-самойловцы – это фундамент волонтерского движения в городе. С юного возраста дети учатся добру и бескорыстной помощи близким.

Особо ярко, лаконично и наглядно представил своих волонтёров Алапаевский медицинский центр. На сцену выходили представители «Народного фронта», «Красного Креста», «Спасатели», «Город без наркотиков»..., объединенные в один волонтерский отряд «Сердца молодых» (рук. Г.Н. Баланюк).

Подробно о волонтерском отряде «Вектор» рассказал студент АППК. Индустриальный техникум представил волонтерский отряд «Лидер», о волонтерском отряде «Новое поколение» рассказала студентка многопрофильного техникума, о своей волонтерской деятельности рассказали и представители Российского союза молодежи.

На форуме было принято совместное решение организовать один общий штаб волонтеров, в который войдут лидеры всех волонтерских отрядов.

Прямой разговор

Поприветствовать молодых добровольцев пришел глава города С.Г. Беспалов, который был открыт для откровенного диалога с молодежью. Волонтеры задавали главе вопросы личного характера и касающиеся проблем города. Один из первых вопросов, например, был ли Сергей Григорьевич сам волонтером. Глава ответил, что был пионером, примером в те времена были тимуровцы. Сам он всегда старается помогать нуждающимся.

Александр Лукьянов, лидер волонтерского отряда «Вектор», задал вопрос, планирует ли руководство города восстанавливать парк возле Дворца культуры. Получил подробный ответ главы: данный парк является памятником культурного наследия, чтобы вести в нем восстановительные работы, нужны от 15 до 20 миллионов рублей и согласование с министерством культуры. Сейчас этим вопросом занимаются и разрабатывается проект по его восстановлению.

Кирилл Казанцев, учащийся школы №1, задал вопрос о приоритетных направлениях молодежной политики, на который получил ответ, что молодежная политика направлена на развитие патриотизма, уважения к родному городу, стране, на развитие спорта и образования.

На вопрос Анастасии Шестаковой, учащейся школы №12, планируют ли власти какую-либо программу по возврату молодежи в город, так как большинство молодых людей не могут найти в городе работу и уезжают в другие города, глава города сказал, что сейчас идет большая работа по привлечению инвесторов. Городские власти заинтересованы в развитии производства, идет работа по включению города в программу ТОР. Эти вопросы глава обсуждал с заместителем министра промышленности Свердловской области.

На вопрос о строительстве велосипедных и лыжероллерных дорожек ответил Дмитрий Батаков. Он поделился, что на днях прошла встреча с Я.С. Петровым, заместителем министра физической культуры и спорта Свердловской области, который одобрил строительство лыжероллерной трассы на территории парковой зоны рядом с городским пляжем. На этой трассе будет и велосипедная дорожка протяженностью полтора километра.

Спросили главу города и о том, чем он занимается в свободное время. Свободное время Сергей Григорьевич проводит с семьей, занимается спортом. И всем ребятам советует заниматься спортом и продолжать обучение, развиваться и реализовываться. В конце встречи Сергей Григорьевич Беспалов поблагодарил волонтеров за активную гражданскую позицию и неравнодушное отношение к городу, пообещав с вниманием отнестись ко всем предложениям и вопросам молодежи.

191