Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

01.03.2018 08:51 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 01.03.2018 г.

Проводы зимы в Н. Синячихе

Автор: А. Толмачев, снимок автора

Прошла, отгуляла широкая Масленица. Становится традицией проводить большой муниципальный праздник «Проводы зимы» в Нижней Синячихе, на площадке музея‑заповедника

Вот и в этом году гостям и жителям г. Алапаевска и Алапаевского района представилась возможность весело и задорно зиму проводить да весну встретить.

Уже с раннего утра стали подъезжать мастера-умельцы со своим товаром, кстати говоря, многие мастера являются постоянными участниками ярмарочных гуляний, проводимых в музее, площадь стала заполняться рядами торговцев, разными вкусностями. Подворья, организованные сельскими администрациями, предлагали большое разнообразие товаров: тут была и выпечка, и различные разносолы, и сувениры ручной работы – товары на любой вкус.

Открыли праздник заместитель министра физической культуры и спорта Свердловской области Яков Сергеевич Петров, председатель Думы МО Алапаевское Иван Анатольевич Мельников, заместитель главы администрации МО Алапаевское по социальным вопросам Сергей Анатольевич Черепанов. Гостей приветствовала также директор Нижнесинячихинского музея-заповедника Валентина Анатольевна Ращектаева. Праздничное настроение в течение всего дня создавали вокальные коллективы учреждений культуры МО Алапаевское, и особо хотелось бы отметить слаженную работу ведущих праздника сотрудников Верхнесинячихинского клубного объединения Антона Подойникова, Ларисы Поляковой и Корелиной Жанны и их руководителя Аксану Владимировну Макарову.

Ну а гости тем временем окунулись в праздничный водоворот. Кто-то мог испытать себя в силовых упражнениях и выиграть приз, кто-то стал болельщиком на соревнованиях по биатлону, проходившему на нижнесинячихинском пруду. Детвора каталась на лошадках, пони и даже северном олене, да все «по солнцу», как принято на Масленицу, угощалась разными сладостями. А насколько вкусна уха да шашлычок, ароматный плов на свежем воздухе! Эх! Это надо пробовать! Умеют россияне отдыхать, чтут народные традиции. Вот и в этот раз праздник удался, люди уезжали с покупками, сувенирами, с массой положительных эмоций.

Оргкомитет благодарит всех, кто принял участие в подготовке и проведении народных гуляний: сельские администрации (организация подворий), учреждения культуры (концертные выступления), сотрудников музея-заповедника (подготовка и праздничное украшение площадки), народных мастеров и частных предпринимателей (торговля, питание). И, конечно, мы говорим:

– До новых встреч!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46