Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

01.11.2018 10:27 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 01.11.2018 г.

КОМСОМОЛ – это наша с тобой биография!

Автор: Елена КЛЕЩЁВА. Снимки автора

К.И.Деев вручает юбилейную медаль секретарю райкома ВЛКСМ Н.Н.Иванову. На сцене живые картинки комсомольской истории в исполнении агитбригады Верхнесинячихинской школы №2

26 октября в зале Дома культуры п.Заря собрались самые боевые, смелые и энергичные… Комсомольцы Алапаевского района 1960-х, 70-х и 80-х!

Их беспокойные сердца в этот день бились в унисон, отбивая с детства и юности знакомые ритмы комсомольских гимнов. Они отмечали один на всех праздник – вековой юбилей комсомола, навсегда объединившего их, давшего не просто путевку в жизнь, но твердые, раз и навсегда усвоенные принципы патриотизма, самодисциплины и ответственности, комсомола, закалившего характер.

Итак, свет в зале гаснет. На сцене под кумачовыми плакатами мальчишка в гимнастерке и девушка в красной косынке – актеры-ведущие самодеятельного театра верхнесинячихинской школы №2 — внуки и правнуки наших комсомольцев. Школьники подготовили музыкально-театрализованную композицию, иллюстрирующую историю ВЛКСМ, в стиле первых комсомольских агитбригад. Живые картинки динамично сменяли друг друга, показывая то первых комсомольцев, то отважных покорителей неба и моря, то доблестных защитников и созидателей великой Родины с неизменным ленинским профилем на груди. Зал дружно подхватывал любимые комсомольские песни, в чем-то узнавая себя и своих товарищей. Ведь история комсомола – это их биография.

По традиции прошлых лет праздник продолжила комсомольская конференция, на которую съехались делегации всех сельских администраций МО Алапаевское. 230 человек! Ни одного свободного местечка в зале! Каждая делегация рапортовала участникам конференции о своих комсомольских починах. В основном начинания касались благоустройства территорий, сохранения памятников и мемориальных мест в родных селах и поселках. Зная их комсомольскую неугомонность, можно быть уверенными: все проекты будут реализованы!

Сохраняя высокую планку комсомольских съездов, делегаты выбрали президиум, в состав которого вошли Константин Ильич Деев, Нина Федоровна Закожурникова, Валерий Петрович Данилов и Полина Николаевна Юсупова. Знамя райкома комсомола в зал внесла знаменная группа во главе с Николаем Петровичем Шибаевым.

Поздравить с юбилеем ВЛКСМ на сцену поднимались помощник депутата Законодательного собрания Свердловской области Ирина Владимировна Мухаева, начальник Управления культуры МО город Алапаевск Ольга Петровна Чечулина, заместитель главы Махневского МО Александр Васильевич Онучин. Делегация комсомольцев Алапаевска также поздравила участников праздничной конференции. Глава МО Алапаевское Константин Ильич Деев в коротком докладе познакомил комсомольцев со стратегией развития муниципалитета до 2035 года, призвав их принять самое активное участие в ее обсуждении и исполнении.

Закончился праздник чествованием ветеранов-активистов комсомольского движения, которым на сцене были вручены юбилейные медали. Они сами про себя говорят, что бывших комсомольцев не бывает. И пусть сегодня они давно уже воспитывают внуков, а кто-то и правнуков, они остаются комсомольцами, открытыми и неравнодушными к происходящему вокруг. Так держать!

59