Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 04.10.2018 г.

БУРЯ и НАТИСК алапаевских атлетов

Автор: Денис КЛЕЩЁВ, Сергей САМКОВ. Снимки предоставлены спортивными федерациями

Алина и Ринат Гилязовы (вверху), двукратный чемпион мира и Европы по боксу Евгений Макаренко с тренером А.В.Кукарским и алапаевским боксёром Тарасом Смирновым (слева), Александр Новосёлов и Арзу Агаев, победители областного чемпионата по рукопашному бою (справа)

Алапаевские боксёры, атлеты, бойцы рукопашного боя и самбо продолжают штурмовать высоты спортивного Олимпа, одерживая победу за победой на областных и международных соревнованиях. Всего за одну неделю наши спортсмены привезли десятки завоеванных кубков, наград и медалей.

Начнем с того, что в Афинах (Греция), в спортивном комплексе «Olympic Sport Hall», с 21 по 23 сентября прошел международный турнир «BALKAN OPEN 2018» по джиу-джитсу, на котором состоялось первенство мира среди юношей и девушек 2004-2006 г.р. по этому виду спорта. В соревнованиях приняли участие более 1200 спортсменов из 40 стран мира. В составе российской сборной наибольших успехов добились атлеты из Свердловской области, в числе которых Алина Гилязова (ДЮСШ МО Алапаевское) и Ринат Гилязов (МКУ «СК п.Зыряновский»).

Спортсмены из Алапаевска показали беспрецедентный результат! В упорной борьбе они стали призёрами турнира «BALKAN OPEN 2018». Алина Гилязова в весовой категории до 63 кг (раздел не-ваза U15), заняла 3 место в мировом первенстве среди юношей и девушек до 15 лет! В этой весовой категории за победу боролись 10 спортсменок из Греции, Польши, Арабских Эмиратов, Румынии и Казахстана. Ринат Гилязов в весовой категории до 94 кг (раздел не-ваза U-21) занял 2-е место в международном турнире «BALKAN OPEN 2018»!

Напомним, что в мае 2018 года Алина Гилязова заняла 1-е место на первенстве России по джиу-джитсу в городе Вологда.

Поздравляем с этими значительными спортивными достижениями Алину и Рината! Вы гордость и достояние Алапаевска!

Кроме того, 28 – 30 сентября команда «Мастино» МО Алапаевское (всего 25 спортсменов) приняла участие в крупнейшем спортивном фестивале России «Золотой тигр» (г. Екатеринбург). Так, в открытом чемпионате и первенстве России по джиу-джитсу команда «Мастино» завоевала 2-е место в общекомандном зачете. Первые места (раздел не-ваза): Е.Коковин, Ю.Рощектаева, Я.Зажогина, В.Винчо, К.Богомолова. Вторые места (раздел не-ваза): Е.Носкова, Р.Телегин, Д.Кабанов. Третьи места (раздел не-ваза): М.Гилязов, Д.Минеева, А.Татаринова, М.Зажогин, М.Глухих, Д.Фомина, А.Семенова, И.Миляева. Файтинг: 1-е место – М.Гилязов, 2-е место – Я.Зажогина, 3-е место – А.Старикова.

Самбо, борьба и рукопашный бой

Не менее напряженным выдался график соревнований у бойцов самбо и рукопашного боя.

На открытом первенстве по спортивной борьбе панкратион в рамках фестиваля «Золотой тигр» выступили 8 алапаевских атлетов. Из них первые места заняли А.Ермаков и С.Аристов. Вторые места у И.Шаповалова, В.Швецова, С.Смагина, Е.Пушкарёва, М.Ризоева. Отличный командный результат!

29 сентября прошел чемпионат Свердловской области и г.Екатеринбурга по рукопашному бою, посвящённый дню образования ОМОН в субъектах РФ. На турнире Алапаевск представляли два бойца. Александр Новосёлов закончил все бои досрочно! Заняв 1-е место, он был отобран на соревнования УрФО. Арзу Агаев закончил все бои за явным преимуществом, вышел в финал и тоже занял 1-е место в весовой категории 65 кг! Таким образом, команда СК «Боец» с двумя спортсменами сумела занять второе место в командном зачете по области, а главный тренер Абдула Далгатов был награжден кубком турнира за подготовку бойцов.

В тот же день 29 сентября в Ирбите прошли соревнования Восточного округа по самбо, в которых приняли участие 10 алапаевских спортсменов, из них первые места завоевали: Д.Казаку, В.Машков, М.Галышев, В.Сулейманов. Вторые места у Н.Коробейникова и А.Краюхина. Третьи места заняли Д.Файзулин и К.Клещёв. Ребята тренируются у Абдулы Далгатова и Владимира Клещёва.

Наши боксёры!

В Тюмени с 27 по 30 сентября прошел престижный турнир по боксу имени двукратного чемпиона Европы и мира Е.М.Макаренко. Среди почетных гостей турнира были такие звезды мирового бокса, как Александр Поветкин, Валерий Лаптев, Камиль Джамалутдинов, Александр Малетин, чемпион мира по версии WBO Руслан Проводников.

Алапаевскую школу бокса на первенстве представляли три спортсмена. Двое из них стали победителями турнира в своих весовых категориях: Тарас Смирнов и Алексей Пастухов (тренеры А.Кукарский, Н.Степанов)! Достижения алапаевских боксёров, борцов, бойцов самбо и рукопашного боя выводят Алапаевск в лидеры спорта среди городов Свердловской области, и впереди их ждут новые блестящие победы!