Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

31.03.2017 10:08 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 30.03.2017 г.

Жизнь культуре посвящая

Автор: Т. ХАБИБУЛОВА Снимки Ю. Дунаева

На снимке Ю. Дунаева премию главы МО город Алапаевск в области театрального и танцевального искусства за театральные постановки, работы режиссеров, сценаристов, художников-сценографов, балетмейстеров, актеров, танцоров из рук С.В. Шаньгина получила режиссер Образцового коллектива любительского художественного творчества цирка «Романтики» (городской Дворец культуры) Елена Сергеевна Шестакова.

24 марта, за день до официального празднования Дня работников культуры, в городском Дворце культуры состоялось чествование лучших представителей творческой профессии.
По традиции в этот день на торжественном собрании были вручены и премии главы МО город Алапаевск «За значительные успехи в области культуры и искусства за 2016 год».

Большой поздравительной открыткой к празднику стал вернисаж картин алапаевских художников, подготовленный специалистами Алапаевского музейного комплекса. Что объединяло все работы?

Несмотря на то что на выставке представлено множество авторов – Л.Ю. Кейт, М.В. Нохрин, О.М. Низамутдинов, Н.А. Дедюхин, А.Я. Тарасов, В.И. Сычев, П.И. Петров, А.Е. Голуб, Р.В. Ветлугин... и лауреат премии главы 2016 года Ф.В. Ершов, и работы написаны в различные годы – от 1953 года по нынешние дни, – все картины выполнены маслом. И каждая через свои краски дышит весной, праздником – под стать настроению профессионального дня.
А в зале, на главной сцене, было множество сюрпризов и радостных моментов.
Главные ведущие праздника – актеры народного любительского театра «Театрон» (рук. Т. Пятыгина) – многократно перевоплощались из одного образа в другой. Именно перевоплощались, а не просто переодевались и меняли маски. Вот они конферансье, дают слово для поздравления главе МО город Алапаевск С.В. Шаньгину…
– Проходят года, столетия, эпохи меняются, – обращается глава к присутствующим, – а национальная культура живет, развивается. И именно вы приобщаете нас к ней. Мы вас за это благодарим, а так же за то, что вы наполняете нашу жизнь смыслом, наполняете светом жизнь наших детей, благодаря вашим достижениям и вашим успехам имя нашего города известно далеко за пределами не только области. Оглушительных вам творческих успехов!
И театроновцы превратились в помощников церемонии награждения. Почетной грамотой губернатора Свердловской области была награждена преподаватель Алапаевской детской школы искусств имени П.И. Чайковского Е.А. Санникова, почетной грамотой главы МО город Алапаевск награждены: К.А. Немытова, О.И. Колядина, А.К. Подкорытова, Л.В. Ячменева, К.Э. Суханова, Г.Н. Смагина, Э.Ю. Панова, К.С. Клевакина, И.В. Линкевичус… – всего более двадцати деятелей сферы культуры и искусства города Алапаевска.
А потом вниманию зрителей были представлены работы тех, кто стал лауреатом премии главы МО город Алапаевск в 2016 году: дефиле картин Ф.В. Ершова; выразительная, актерская декламация стихов лауреатов премии главы в области литературы поэтов Л.И. Антоновой и Ю.В. Макарова; цирковой пластический, насыщенный профессиональными трюками этюд юных артистов циркового коллектива «Романтики», чей режиссер Е.С. Шестакова стала лауреатом премии; задорное, колоритное вокальное выступление ансамбля народной песни «Зазнобушка» (рук. В.С. Беляев) из поселка Западный – лауреата премии главы в области культуры и искусства для творческих коллективов поселков МО город Алапаевск; поистине профессиональное, невероятно музыкальное выступление ансамбля «Калинка» – коллектива отдела народных инструментов Алапаевской детской школы искусств им. П.И. Чайковского – лауреата в области музыкального искусства и яркое выступление духового оркестра ДШИ им. П.И. Чайковского, чей бессменный руководитель С.Д. Стяжкин стал лауреатом премии главы как руководитель учреждения, общественный деятель, внесший значительный вклад в развитие культуры МО город Алапаевск. По традиции, наряду с лауреатами премии главы были награждены и номинанты, получившие Диплом и приз «Браво»: В.Г. Огай и Е.Н. Аржаева. В этом году приз «Браво» состоял не из средств спонсорской помощи, а из членских взносов депутатов Думы МО город Алапаевск, представляющих фракцию местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Поздравления заместителя начальника управления культуры Е.Е. Самойловой, награждение почетными грамотами управления более двадцати работников культуры, выступление вокального ансамбля преподавателей ДШИ, поздравления заслуженного работника культуры России З.Т. Кокшаровой, председателя общественного совета по культуре Т.В. Кетовой и её подопечных юных талантливых артистов, перевоплощения артистов «Театрона», их нескончаемая, завораживающая игра, ответное слово лауреатов, благодарность главе за наличие и действенность в городе премии главы, лепестки роз, сыплющиеся на головы награждаемых, и добрые слова в адрес каждого работника в сфере культуры и искусства МО город Алапаевск сделали мероприятие теплым, ярким, запоминающимся и, главное, праздничным!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

224