Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

02.06.2016 08:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 02.06.2016 г.

Велопарад в Алапаевске

Автор: Н.БОРИСИХИНА, участник велопарада Снимки Ю.Дунаева и автора

29 мая в рамках Всероссийской акции состоялся первый велопарад в истории Алапаевска. Для участия в параде зарегистрировалось 114 человек, трасса составляла 12 километров и охватывала многие районы города.

Перед началом парада торжественное построение. Прекрасная погода, дружественная атмосфера, созданная организаторами, придавали ощущения настоящего спортивного праздника. Четко командовал парадом Д.Батаков, начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики МО г. Алапаевск.
Все участники должны были выстроиться в колонну по три человека, соблюдать правила дорожного движения, ехать по своей полосе, не обгоняя… машину ГИБДД. Мероприятие носило не соревновательный, а показательный характер. Спонсорами велопарада выступили магазины «Спутник» и «Хит сезона». По финишу участников ждала лотерея, в которой разыгрывались специальные призы — два велосипеда, мужской и женский, от спонсора из Екатеринбурга Юрия Анатольевича Архипова, члена правления союза воинов-афганцев.
- Наша задача охватить как можно больше предприятий, школ. Покажем всем пример здорового образа жизни, — произнес Д.Батаков, открывая велопарад.
В акции приняли участие федерации лыжников, бокса, хоккея, представители прокуратуры, финалистки конкурса «Миссис Алапаевк», школьники, студенты, юноши и девушки, сотрудники «Алапаевской газеты». Всех объединил дух праздника. И была возможность познакомиться с интересными людьми. Например, рядом со мной в колонне ехал Валерий Красноборов, руководитель группы в социальной сети ВК «Вело Алапаевск», с 2008 года занимающийся велотуризмом. Он со своей группой неоднократно совершал поездки на велосипедах в Верхотурье, Н.Тагил, объездил все населенные пункты Алапаевского района, порой преодолевая в день до 150 км.
- Понравилось все, кроме дорог, с удовольствием приму участие в велопараде в следующем году,- поделился впечатлениями Валерий после финиша.
По ходу движения парада на тротуарах колонну приветствовали удивленные горожане, сопровождали вездесущие мальчишки. Велосипедисты старались сохранять дистанцию, не подрезать друг друга. Несмотря на протяженность трассы, до финиша доехали все. И тут между участниками были разыграны два велосипедных замка, сумка, перчатки и бутылка на раму. Женский велосипед выиграла Ирина Мельникова, ученица 6А класса школы №15, представительница лыжной федерации; мужской велосипед достался Антону Кушникову, сотруднику ДРСУ, принимавшему участие в параде вместе с дочками, Машей и Тасей. Все велосипедисты — участники получили памятные брелки от управления физической культуры, спорта МО г. Алапаевск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

390