Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

18.02.2016 08:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 18.02.2016 г.

Курс – стабильность и развитие

Автор: В.ПЕРЕВОЗЧИКОВ, на снимках автора новый автогараж и складская площадка

2015-2016 годы, когда российская экономика испытывает сильнейшее давление со стороны стран Европейского Союза и США, являются серьезным испытанием для работы промышленных предприятий Среднего Урала и для алапаевских, в частности. По существу, это касается всех видов производств.

Ждет своего часа коллектив акционерного общества «Стройдормаш», ожидая роста спроса на рынке бурильно-крановых машин и оборудования. В связи с постоянными колебаниями стоимости нефти и тенденцией к снижению объемов ее добычи, безусловно, испытывают сложности предприятия, выпускающие продукцию для нефтегазового комплекса страны. Снижает обороты лесной и деревообрабатывающий комплекс. Алапаевска это коснулось тоже. Например, в настоящее время на базе Первой лесопромышленной компании – ДОКа создано новое предприятие – ООО «Лестех». Безусловно, и на местах, и на уровне правительства Свердловской области всеми силами стремятся повернуть ситуацию в сторону стабилизации, а затем и развития промышленных предприятий. Сюда входит и программа импортозамещения.
В начале 2016 года на Уральском турбинном заводе прошло расширенное заседание Президиума Совета Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП) с участием губернатора Е.Куйвашева. Как было им подчеркнуто, сила Свердловской области – в ее промышленном комплексе. Именно поэтому всемерная поддержка промышленности, лоббирование интересов предприятий области на всех уровнях были и остаются приоритетом региональной власти. Свои стратегии развития есть у корпораций, муниципалитетов, исполнительных органов власти. Важно – они должны действовать согласованно, другими словами, синхронно.
Президент СОСПП Д.Пумпянский говорил о том, что их союз активно поддерживает курс на развитие производств в муниципалитетах. Сегодня идет проработка вопросов кооперации крупных предприятий с субъектами малого и среднего бизнеса. Как нацеливает губернатор, в реализации производственных программ крупных предприятий должны быть задействованы инструменты аутсорсинга (передача ряда функций независимым подрядчикам), включая размещение производственных заказов на малых производствах области.
Для нас, алапаевцев, принципиально важен курс на развитие производств в муниципальных образованиях, то есть в нашем городе и районе. Радуют успехи НАО «СВЕЗА Верхняя Синячиха» (бывший «Фанком»). Учитывая тот факт, что львиная доля их продукции идет за рубеж и за валюту, можно смело смотреть в будущее. Кроме того, как известно, на этом предприятии идет постоянный поиск путей повышения производительности труда и повышения качества продукции, внедрение самых современных технологий и оборудования, непрерывное повышение квалификации работников.
Есть примеры позитивного развития и в Алапаевске. В числе таких производств ООО «Алапаевский деревообрабатывающий завод» — ДОЗ, руководит которым Павел Павлович Кощий. Здесь также сказывается влияние спада в экономике страны в последние годы. Но на предприятии целенаправленно работают над качеством продукции, увеличением объемов производства, ведут углубленную переработку древесины. И, конечно же, дорожат своими кадрами, улучшая условия труда. На Алапаевском ДОЗе возведены производственные помещения ангарного типа, где светло, тепло, имеются хорошие условия для производительного труда. На территории завода сразу обращает на себя внимание и новое здание гаража на пять боксов, в котором есть все условия для хранения и ремонта техники, работы персонала. И тут же прекрасные бытовые помещения. В одном из производственных цехов идет подготовка новой площадки. Как уточняет главный инженер В.Лисицын, — под увеличение объемов производства. Настоящий козырь этого предприятия — государственный заказ. Каждый работник и, уж конечно, руководители прекрасно это понимают и делают все возможное, чтобы соответствовать высоким требованиям, предъявляемым к качеству продукции со стороны госзаказчика. Работа по госзаказу идет стабильно. Одновременно ведется поиск востребованной на рынке продукции.
В настоящее время на ДОЗе трудятся более 100 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

198