Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

14.01.2016 09:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 14.01.2016 г.

Инженерная школа в действии

Автор: А.ПОГИБА, 11 класс школа № 12 Снимок из архива школы №12

Участники экскурсии на предприятии АРЭС

Мы, выпускники школы  №12, побывали с экскурсией на Алапаевской электроподстанции. На уроках физики мы изучили тему «Производство и передача электроэнергии». 

Посмотрели видео, обсудили теоретические вопросы, но всегда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И мы с удовольствием откликнулись на предложение учителя — посетить предприятие АРЭС, которое находится на территории микрорайона Станкозавода. Главный инженер предприятия, К.Ю.Рудаков, провел экскурсию, во время которой нам показали, как образуется и передается электрический ток в наши дома. Было очень любопытно увидеть реальные трансформаторы, распределительные щиты, что находятся внутри зданий, и мы сумели, хотя бы на некоторое время, почувствовать какая все-таки это ответственная и напряженная работа – инженер электрических сетей.
Экскурсия была познавательной. Сотрудники старались доступно и понятно объяснить принцип действия электроподстанции. Больше всего нам запомнился кабинет, где находится автоматизированная система управления подачи электроэнергии для города Алапаевска и Алапаевского района.
Но на электростанции, конечно, все кабинеты важны. В одном из них мы увидели сотни маленьких проводов, которые выполняют каждый свою функцию. Всех удивило: «Как же можно запомнить, куда подцепляются все эти провода?» Нам сразу же ответили, что для этого и необходимы высшее техническое образование, инженерные кадры.
В итоге, экскурсия дала нам не только положительные эмоции, но и практические знания! Всегда интересно заглянуть туда, где бывают только определенные люди. Мы поняли, какими грамотными специалистами должны быть инженеры двадцать первого века. Благодарим всех работников за их очень важную, необходимую деятельность. Отдельная благодарность А.В.Харлову, директору АРЭС, который с удовольствием предоставил нам возможность ознакомиться с деятельностью предприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

291