Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

20.08.2015 10:04 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 20.08.2015 г.

СВЕЗА – фабрика успеха

Группа «СВЕЗА» — российская компания, являющаяся мировым лидером на рынке березовой фанеры. Работает в России с 1998 года. Её продукция завоевала доверие потребителей на пяти континентах мира, в 70 странах. Она используется в строительстве небоскребов и олимпийских объектов, производстве магистральных автоприцепов и высокоскоростных поездов, создании экологической мебели и стильных интерьеров. Группа «СВЕЗА» выпускает 102 млн кв. метров высококачественной продукции ежегодно.

За 17 лет деятельности «СВЕЗА» провела модернизацию и масштабное увеличение производства с использованием новейших технологий и оборудования. Группа «СВЕЗА» создает в российских регионах современные рабочие места, на которых трудятся настоящие профессионалы лесной отрасли.
В состав «СВЕЗА» входят 6 комбинатов на территории России: «СВЕЗА Усть-Ижора», г.Санкт-Петербург; «СВЕЗА Кострома», г.Кострома; Великоустюгский фанерный комбинат «СВЕЗА Новатор», Вологодская область; «СВЕЗА Уральский», Пермский край; «СВЕЗА Мантурово», Костромская область; «СВЕЗА Верхняя Синячиха», Свердловская область. Как в начале года писала «Алапаевская газета» — «ОАО «Фанком» меняет название на НАО «СВЕЗА Верхняя Синячиха». Это решение о создании непубличного акционерного общества было принято 19 января 2015 года. С самого начала речь шла о совершенствовании процесса управления в группе «СВЕЗА», с целью повышения эффективности работы и дальнейшего ускорения развития. Руководит НАО «СВЕЗА Верхняя Синячиха» руководитель филиала Илья Владимирович Радченко.
Компания «СВЕЗА», в состав которой входит фанерный комбинат в Верхней Синячихе, постоянно развивается и пристальное внимание уделяет развитию персонала. Одним из важных направлений развития является совершенствование управленческих навыков специалистов компании.
Полтора года, с февраля 2014 года по июнь 2015, проходила корпоративная обучающая программа «Лидер СВЕЗЫ». От «СВЕЗА Верхняя Синячиха» в программе приняли участие 15 сотрудников: Сергей Усс — начальник отдела по инвестициям и внедрению, Светлана Староверова — начальник отдела по планированию производства, Наталья Евсеева — специалист отдела закупок сырья, Венера Базина — начальник смены участка обработки фанеры фанерного корпуса №1; Елена Цуркан — менеджер входного контроля центрального склада сырья; Николай Жуков — главный механик, Евгений Шадрин — руководитель службы технического обслуживания технологического оборудования; Андрей Попов — инженер участка промышленной автоматики; Дмитрий Букин — мастер участка промышленной автоматики, Ирина Ялунина — начальник смены участка комплектовки шпона и клейки фанеры фанерного корпуса №2, Лариса Кочнева — начальник смены участка по лущению шпона фанерного корпуса №1, Виктор Афанасьев — начальник электроцеха; Алена Шестакова — начальник смены участка клейки фанеры фанерного корпуса №1, Иван Подкорытов — руководитель цеха по производству шпона и фанеры, Константин Отыч — специалист отдела развития производственной системы. На обучение команды комбината было выделено более 2,5 млн рублей.
Результатом процесса обучения по программе «Лидер СВЕЗЫ» стала защита проектов, направленных на повышение эффективности комбинатов. Вниманию профессионального жюри, сформированного из высшего руководства компании, было представлено 10 проектов, в том числе проект «СВЕЗА Верхняя Синячиха», направленный на повышение эффективности участка сборки пакетов... Безоговорочную победу одержал проект команды комбината «СВЕЗА Верхняя Синячиха».
В середине августа состоялась встреча корреспондентов «Алапаевской газеты» с рядом специалистов, участвовавших в создании и реализации проекта. Уже изначально обратил на себя внимание возраст специалистов – от 30 до 40 лет. У всех высшее образование. Значительная часть из них окончила Уральский государственный лесотехнический университет. Впрочем, есть специалисты и другого профиля, что позволяет решать вопросы развития производства комплексно и успешно.
Встреча с представителями средств массовой информации прошла очень заинтересованно, активно. По всему чувствовалось это – команда!
Отвечая на вопросы о сущности проекта, Сергей Усс уточнил, что идея возникла из модуля обучения «Лидер СВЕЗА». И такое масштабное обучение продолжалось 1,5 года. Была задана тема под названием «Культурная трансформация» и под нее определена цель проекта. При этом на общем собрании всех 15 участников Верхнесинячихинского комбината было принято решение о создании общего проекта. В ходе обсуждения родилась идея о модернизации участка сборки пакетов. Ибо на тот момент именно этот участок нуждался в модернизации. Началась общая работа с изучением уже имеющейся мировой практики в отрасли. Каждый участник проекта отвечал за свое направление. Постепенно приходили к мысли по замене механических узлов, решению организационных моментов. Так рождался проект. В нем принимали участие и механики, и автоматчики, и плановый отдел, и электронщики, и мастера цехов, и экономисты. Такая создалась рабочая цепочка. Кроме того, очень много дали занятия по модулям обучения и консультации преподавателей. А обучение было очно-заочным, с выполнением домашних заданий, которые затем проверялись и оценивались. Словом, шла напряженная поэтапная работа над проектом.
В ходе обучения все участники проекта «Лидер СВЕЗА» пять раз выезжали в командировки: 4 – в Санкт-Петербург, 1 – в Москву.
Как рассказывают сами участники проекта, а корреспондентам «Алапаевской газеты» довелось встретиться и беседовать с С.Уссом, Е.Шадриным, А.Поповым, С.Староверовой, К.Отычем, эти командировки позволили познакомиться с коллегами с других комбинатов группы «СВЕЗА», обменяться опытом, подумать о новых идеях развития.
Но при этом, как и должно на соревновании, свои проекты никто не раскрывал – работа шла отдельно. Между тем в ходе обучения шли занятия не только по технологиям и производству, но и по руководству коллективами. Как отмечает С.Староверова, чувствовалось, что люди растут, учатся не только правильно высказать свои идеи, но и отстаивать свою точку зрения, что большой плюс для руководителей и специалистов.
По общему признанию в ходе работы над проектом очень много дали регулярные встречи с директором филиала И.В.Радченко и директорами комбината по направлениям. Обсуждались темы проекта, идеи, давались советы. Подобная практика имела определяющее значение особенно перед защитой проекта.
Был просчитан экономический эффект от внедрения проекта. Он составил 9,8 млн рублей в год. При этом 9,3 млн рублей – за счет повышения производительности труда, 0,5 млн рублей – за счет сокращения ошибок производства. А срок окупаемости – 12 месяцев с учетом 2,5 млн рублей, выделенных на обучение участников проекта. Без них – окупаемость проекта была бы 6 месяцев. Здесь в самый раз вспомнить, что в советские времена, как учили в институтах, своеобразный норматив окупаемости составлял 2,5 года. Как говорится, есть с чем сравнить и оценить проект, представленный специалистами «СВЕЗА Верхняя Синячиха».
Так сложилось, что оба корреспондента «Алапаевской газеты» в прошлом «чистые производственники», оба – инженеры-механики. И было очень приятно беседовать по сути с молодыми специалистами «СВЕЗы», порадоваться за них, и за предприятие, где создана по существу фабрика идей, кузница кадров, фабрика успеха! Здесь бурлит творческая мысль. И, что очень важно, получать всяческую поддержку, одобрение и развитие. Закономерно, что в настоящее время на предприятии реально действует проект, названный «Фабрика идей», а с февраля 2015 года реализуется проект «САКУРА», главное в котором повышение качества продукции и производительности труда, что является определяющим на любом производстве! В проекте участвуют зарубежные специалисты из Японии.
Впечатляет все это. Тем более в сравнении с рядом других предприятий, где давно забыли, что есть последовательная рационализаторская и изобретательская работа на производстве, в лучшем случае там переложили это на конструкторские службы.
Защита проекта проходила в Санкт-Петербурге. Здесь собрались все участники – 50-60 специалистов – и конкурсное жюри, состоявшее из высшего руководства группы «СВЕЗА».
Состоялась публичная защита проекта. И через два часа жюри объявило о победе команды НАО «СВЕЗА Верхняя Синячиха», Свердловская область. Спрашиваем участников встречи: «И что получили?» В ответ единодушное: «Радость и Кубок победителя!»
Нам же осталось только еще раз от души поздравить всех участников проекта и пройти на участок сборки пакетов, где проект уже внедрен на производстве, и теперь задача распространить технические и организационные новшества на всем комбинате.
В.ПЕРЕВОЗЧИКОВ,
Ю.Дунаев
Снимки НАО «СВЕЗА
Верхняя Синячиха»

P.S. Это – только начало рассказа о творческой и эффективной работе коллектива фанерного комбината. В следующих выпусках «Новости района» мы непременно вернемся и к проекту «Фабрика идей», и к проекту «САКУРА», и расскажем о людях, которые заняты этими перспективными направлениями, которые, нет сомнения, пригодятся на всех современных предприятиях района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

741