Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

12.03.2015 09:54 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 12.03.2015 г.

Святая к Родине любовь

Автор: В.ПЕРЕВОЗЧИКОВ, снимки Ю.Дунаева

Занятия по складыванию парашюта в клубе "Звезда"

На заседании городской Общественной палаты рассмотрен вопрос "О патриотическом воспитании молодежи в МО город Алапаевск. Подчеркнем сразу — речь шла о воспитании в дошкольных и учебных заведениях и, конечно же, работающей молодежи.

К подготовке данного вопроса были подключены комиссии по социальной политике (Н.С.Александрова) и вопросам молодежной политики и развития гражданского общества (Е.В.Самкова).
С информационными докладами выступили начальник управления образования С.В.Болотов, представитель управления физической культуры, спорта и молодежной политики С.А.Осинцев, доклад от Общественной палаты сделала Н.С.Александрова, которая отметила, что предстоящий юбилей великой Победы — это еще один повод сказать спасибо и поклониться до земли павшим в боях за Родину и нашим ветеранам, и труженикам тыла, пережившим это страшное время.
Сегодняшней молодежи очень повезло — у нас есть еще люди, которые прошли через Великую Отечественную войну и могут рассказать о ней своим внукам и правнукам, чтобы молодые поколения учились у них, как надо беречь и любить свою Отчизну, свой родной край. Ключевую роль в нашей стране должны занять единство российского народа, патриотизм, гражданственность.
Комиссия по проверке вопроса по патриотическому воспитанию молодежи в учебных заведениях города в составе Е.И.Останиной, В.Ф.Куликовой, В.В.Валовой, Е.В.Самковой, Н.С.Александровой отмечает положительную работу с учащимися школ и дошкольных учреждений города. Школами №№ 1,2,4,12 проводятся акции "Помним! Гордимся! Наследуем!", "Пост №1". Большая работа проведена в детском саду №18.
Комиссия отмечает положительную работу ветеранских организаций с подшефными школами и учебными заведениями: 51 ветеран и 6 членов совета ветеранов города принимают активное участие в проводимых мероприятиях с молодежью учебных заведений.
В городе работают 4 военно-патриотических клуба, центр детских и молодежных инициатив, объединение православной молодежи, любительское объединение "Созвездие". В конце прошлого года при поддержке администрации города и федерации рукопашного боя и самбо создан центр защитников Отечества. Дома культуры города проводят работу с творческой молодежью. Детский коллектив ДК микрорайона Станкозавода успешно выступает на областных фестивалях. Большим успехом у зрителей пользуются детские коллективы Дворца культуры. К семидесятилетию Победы все коллективы готовят специальные программы, а городской совет ветеранов в середине марта проведет третий фестиваль "Ветеранские звезды светят долго и ярко" с обязательным участием молодежи. В городе под руководством С.Д.Стяжкина работает всеми любимый детский духовой оркестр — участник всех значимых праздников.
9 мая у памятников участникам Великой Отечественной войны собираются все поколения, а 22 июня проводится "Свеча памяти" в честь погибших на фронтах войны. Как сказала Н.С.Александрова, в школах, на ее взгляд, работают святые люди. Но необходимо финансировать молодежные организации, оснащать на должном уровне необходимыми инструментами, костюмами, техническими средствами.
В ходе обсуждения докладов выступили многие члены Общественной палаты и приглашенные. Огромный интерес и одобрение вызвало у участников заседания работа по патриотическому воспитанию, проводимая в детсаду №18 (заведующая Т.Ю.Упорова) совместно с родителями. С вниманием слушали все выступления руководителей военно-патриотических клубов: "Юнармеец" (школа №1) — Е.А.Напалковой и колледжа — Д.Ф.Абдразакова. Воспитанников всех военно-патриотических клубов муниципального образования город Алапаевск горожане вот уже несколько лет видят в почетном карауле в торжественные для города и страны дни.
Добрых отзывов заслуживает практика работы по патриотическому воспитанию в школах муниципального образования. Одной из задач муниципальной программы "Развитие системы образования в муниципальном образовании город Алапаевск до 2020 года" является модернизация содержания и форм патриотического воспитания как условия вовлечения широких масс детей и подростков в мероприятия историко-патриотической, героико-патриотической, военно-патриотической направленности. Мероприятия данной подпрограммы реализуются через акцию "Помним, гордимся, наследуем!", фестиваль "Формула успеха".
В общеобразовательных учреждениях действует 2 военно-патриотических клуба: "Юнармеец", "Звезда"; отряды "Юный патриот", "Патриоты Отечества", "Краеведы", "Патриот". В военно-патриотических клубах и отрядах занято 163 обучающихся. Ребята — активные участники всех военно-патриотических акций на уровне школы, а военно-патриотический клуб "Юнармеец" — участник всех городских патриотических мероприятий. Именно его члены обеспечивают "Пост №1" у памятника Победы во время митингов, несут почётный караул во время торжественных мероприятий, участвуют в автопробегах.
В общеобразовательных организациях также действуют на постоянной основе 8 волонтёрских отрядов, основным направлением деятельности которых является милосердие. 189 обучающихся — волонтёров включены в социально-значимую деятельность, их добровольная помощь и забота — основа их духовно-нравственного развития.
В общеобразовательных организациях МО г.Алапаевск работает 6 школьных музеев (в школах №№ 4,5,8,10,17,20), три из которых созданы за последние 5 лет.
В 2014 году школа №2 приняла участие в областной молодёжной патриотической акции "Помним, гордимся, наследуем!", посвященной 80-летию Свердловской области. На основании решения областной конкурсной комиссии по рассмотрению представленных образовательными организациями материалов коллектив награжден дипломом 1 степени.
Обеспокоенность вызывает работа с работающей молодежью. Здесь нет единого координирующего центра. И если раньше с молодежью на предприятиях работали комсомол, партия, то сегодня этот вопрос весьма открытый! Может быть Российский Союз Молодежи (РСМ)? Но никто из присутствующих на заседании Общественной палаты, в том числе от управления физкультуры, спорта и молодежной политики, не смог назвать даже имя руководителя этой молодежной организации. Да и не слышно, в последнее время, о мероприятиях под эгидой РСМ.
Подведя итог, Общественная палата отметила целенаправленный и позитивный опыт работы по патриотическому воспитанию молодежи со стороны общественных и ветеранских организаций, алапаевского отдела военного комиссариата Свердловской области, местных средств массовой информации, городского управления образования и управления физической культуры, спорта и молодежной политики, спортивных федераций города. И обратила особое внимание руководителей городских управлений образования и молодежной политики, школ и учебных заведений на территории муниципального образования город Алапаевск на важность сбора и сохранения учащейся молодежью воспоминаний ныне здравствующих участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, и передачу всех записей и документов в музеи школ и учебных заведений. По всем направлениям внесены предложения в адрес главы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

360