Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

19.11.2015 08:47 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 19.11.2015 г.

Стань нашим!

Автор: Е.Клещёва Снимки автора

Будь волонтёром!

14 ноября в игровом зале физкультурно-оздоровительного комплекса «Орион» собралась многочисленная дружная и весёлая компания в симпатичных, почти пионерских, галстуках и ярких футболках. Это волонтёры МО Алапаевское встретились, чтобы отметить первый юбилей – 10 лет своего добровольческого движения.

Фестиваль стартовал перекличкой отрядов. Названия и речёвки дробным речитативом летели под своды зала, заряжая участников и зрителей самой положительной энергетикой. Радость долгожданной встречи с приятелями и знакомыми из школ соседних территорий и само ожидание праздника добавили событию тепла и сердечности…
Но звучит гимн России, и к микрофону ведущие приглашают главу администрации МО Алапаевское Константина Ильича Деева.
- Быть добру! – звучит короткий ободряющий девиз главы, его напутствие и официальная часть фестиваля волонтёров начинается.
Волонтёр — человек, добровольно занимающийся безвозмездной общественно полезной деятельностью. Когда-то, в 2005-м, в подростковой, школьной среде Алапаевского района появились люди, которые предложили ребятам создать движение «Равный поможет равному» для профилактики асоциальных явлений современного общества. Это были (на тот момент) главный врач АЦРБ Наталья Константиновна Михайлова и начальник районного управления образования Ирина Федоровна Лебедева.
Работа движения была организована таким образом, что подростки в неформальной обстановке, простыми, доступными словами излагали крайне важные для общества понятия и установки: о вреде пьянства и курения, об опасности наркотиков и пользе здорового образа жизни. Тогда была разработана программа, и в пяти школах района появились свои ячейки этого добровольческого движения. Обо всем этом собравшимся, нынешним добровольцам, рассказала один из ветеранов движения Надежда Ивановна Коханович, специалист организационно-методического кабинета ЦРБ.
Десять лет спустя волонтерские организации есть во всех школах муниципального образования Алапаевское. На территории работает 14 отрядов! Программа позволила запустить необходимую социальную информацию по традиционному пути распространения её в подростковой среде – от подростка к подростку, сделать эту информацию максимально действенной и убедительной. Сегодня под руководством кураторов проекта – специалиста управления образования Ирины Васильевны Перевозчиковой и директора ВССОШ №2 Ирины Сергеевны Подойниковой школьники с увлечённостью принимают участие в многочисленных акциях, десантах, семинарах и лидерских школах.
- Сегодня волонтёрское движение в МО Алапаевское занимается не только профилактикой медицинских проблем. Оно уже приобрело более широкий социальный масштаб, – поделилась с корреспондентом «АГ» своими наблюдениями Надежда Сергеевна Рудакова, главный специалист отдела культуры администрации МО Алапаевское, также стоявшая у истоков этого движения. – Посмотрите, сегодня волонтёры помогают ветеранам, оказывают посильную помощь в организации масштабных социально значимых мероприятий, акций.
Как и в любом деле, здесь тоже важна преемственность поколений. За десять лет в работе волонтерских организаций приняли участие десятки девчонок и мальчишек. Они обретали друзей, постигали мир, стремились сделать его лучше. Ребята заканчивали школу, поступали в университет, некоторые успели даже получить высшее образование. Для многих из них волонтерское движение стало определяющим их дальнейшую жизнь.
- Мне работа в волонтёрском отряде помогла определиться с профессией. Я стала врачом-терапевтом, – рассказала участникам фестиваля Анастасия Подойникова, волонтер-выпускник 2008 года школы №3, участница одного из первых волонтёрских отрядов.
Анастасия и ее товарищи по волонтёрскому движению в этот день приняли в его ряды новых добровольцев. Весьма символично посвятили в волонтёры Константина Ильича Деева и начальника отдела физической культуры, спорта и молодежной политики Владимира Дмитриевича Тришевского с расчётом, что в будущем вновь посвященные обязательно окажут движению свою посильную помощь.
Участники фестиваля сердечно поблагодарили работников физкультурно-оздоровительного комплекса, МУК «Верхнесинячихинское клубное объединение» и лично его директора Аксану Владимировну Макарову, сотрудников отдела физической культуры и лично Владимира Дмитриевича Тришевского за яркий и интересный праздник.
Расставались ребята с сожалением. В школьные автобусы садились после трогательных объятий и пожеланий скорейших встреч. Их ожидания не будут обмануты. В конце ноября в загородном лагере «Факел» пройдут традиционные двухдневные семинары-тренинги для активистов волонтёрского движения МО Алапаевское. До скорых встреч!

В рядах волонтёров новые участники
А.Подойникова
Вместе мы можем всё!
Актив волонтёрского движения
Кураторы движения В.Д.Тришевский, И.С.Подойникова, И.В.Перевозчикова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

284