Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

08.10.2015 09:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 08.10.2015 г.

Вот и лето прошло…

Автор: Т.ХАБИБУЛОВА, снимки Ю.Дунаева и из архива ДДТ

ДДТ. Дети за соблюдение правил дорожного движения

Летние каникулы – это время настоящего отдыха, благоприятное время для восстановления здоровья, развития лидерского и творческого потенциала детей, время для совершенствования личностных качеств детей и подростков. Именно поэтому администрация МО г.Алапаевск, управление образования уделяют особое внимание отдыху и оздоровлению детей в каникулярное время.

В МО г.Алапаевск сформирована система оздоровления и отдыха детей. Основным элементом данной системы является межведомственное взаимодействие, которое строится через создание единого правового поля, порядка финансирования, координацию деятельности, реализацию функций муниципального контроля, информационное обеспечение и повышение уровня материально-технической базы учреждений, оказывающих услуги по организации оздоровления и отдыха детей. В целях осуществления гарантий прав ребенка, создания необходимых условий для обеспечения оздоровления, отдыха и занятости детей в период летних каникул активно работала городская оздоровительная комиссия.
На базе загородного детского оздоровительного лагеря «Спутник» было оздоровлено 530 детей.
Работа лагеря была организована в три профильные смены, продолжительностью 21 день с 5-разовым питанием.
Первая профсоюзная смена прошла под названием «Лучшие друзья: профсоюз, Спутник, я». Традиционно в эту смену дети учились отстаивать и защищать свои права, не забывая об обязанностях. Профсоюзные билеты, митинги, акции, советы согласия – особенности этой смены. В доступной форме воспитатели и опытные профсоюзные работники знакомили детей с основами профсоюзного движения, трудовыми правами и обязанностями, обучали способам цивилизованного выражения своих требований и защиты прав, умению вести диалог и договариваться с администрацией лагеря.
Вторая смена «Мы дети России» направлена на развитие духовно – нравственных ценностей, формирование гуманистических духовных ориентаций, соблюдению нравственных норм морали, терпимости к мнению других людей, другому образу жизни.
Третья смена под названием «Морской круиз» позволила расширить кругозор детей через игровой сюжет с учетом возрастных особенностей и интеллектуального уровня. Основные мероприятия смены: олимпийские игры, сдача норм ГТО лагеря «Спутник», Лабиринт приключений, Русский день с изучением русских народных традиций, игр, забав, летний Новый год, день безопасности, день прав и обязанностей, конкурс «Лидеры, вперед!», военно–патриотическая игра «Захват территории».
Особенностью каждой смены являлась организация спортивных отрядов обучающихся ДЮСШ № 1 и № 2. Эти ребята не только жили активной творческой жизнью лагеря, но готовились к областным соревнованиям, проходили курс усиленных спортивных тренировок.
В течение летнего периода в лагере работал «Пресс-центр», целью которого являлось освещение жизнедеятельности лагеря. Участие в деятельности «Пресс-центра» позволяло ребенку ощутить себя свободной полноценной личностью, равноправно с взрослыми включенной в систему массовых коммуникаций, давало возможность свободно высказывать и утверждать свои взгляды, отстаивать интересы, обращаться к общественному мнению.
В оздоровительных лагерях с дневным пребыванием было оздоровлено 2000 человек.
В ходе летней оздоровительной кампании 2015 года функционировало 16 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений.
Все лагеря своевременно получили экспертное заключение на соответствие санитарным правилам и нормам, разрешение Роспотребнадзора на открытие, по результатам проверки нарушений не выявлено, замечаний нет.
Для работы лагерей каждой школой были разработаны и утверждены программы летнего отдыха и оздоровления, предусматривающие межведомственное взаимодействие с управлениями культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики, учреждениями дополнительного образования. За время работы оздоровительных лагерей были проведены торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, памятным и юбилейным датам, мероприятия по технике безопасности.
Каждым лагерем реализован педагогический проект: «Летние каникулы», включающий в себя краткосрочные еженедельные проекты, позволяющие развивать детей в четырех основных направлениях: физкультурно-оздоровительном, социально-личностном, познавательно-речевом, художественно эстетическом.
Для лагерей дневного пребывания тренерами-преподавателями и обучающимися ДЮСШ-1, ДЮСШ-2 была организована и проведена городская летняя спартакиада с охватом более 700 человек.
Также на базе ДЮСШ № 1, ДЮСШ № 2 работали профильные спортивно-оздоровительные лагеря, в которых тренировались и отдыхали 355 юных спортсменов.
В течение двух смен на базе Алапаевской детской школы искусств им. П.И.Чайковского помимо отдыха, развлекательной и оздоровительной деятельности для 66 обучающихся школы была организована творческая деятельность (музыцирование, концертная деятельность, посещение музеев, подготовка к выступлениям).
В школе успеха-2015 приняли участие 200 детей и 38 педагогов из школ города.
В период с 18 по 20 августа на базе школы № 12 была организована «Летняя школа успеха» для одаренных детей. В дни работы летней школы участники с большим интересом посещали практикумы по математике, химии, физике, истории, биологии, русскому языку, творческие мастерские, тренинги, ролевые игры, различные тематические мероприятия. Занятия были ориентированы на содействие личностному самоопределению старшеклассников, социальной самореализации, способствовали повышению интеллектуального уровня ребят, расширению кругозора.
В период с июня по август было трудоустроено 124 подростка в возрасте от 14 до 18 лет.
Одним из важных направлений работы в период летних школьных каникул является организация временной занятости подростков, которая осуществляется молодежной биржей труда во взаимодействии с образовательными учреждениями, алапаевским центром занятости. Ребята занимались благоустройством и озеленением территорий, выполняли подсобные работы, мелкие ремонтные работы в школах, приводили в порядок детские и спортивные площадки, выполняли курьерские обязанности.

Особый контроль

В течение летней оздоровительной кампании под особым контролем находятся дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. По данным мониторинга, организованным летним отдыхом охвачено 1558 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, что составляет 49% из числа оздоровленных детей.
В санаторно–курортных организациях оздоровлено 100 детей за счет средств областного и местного бюджета. Из 100 путевок 15 – «Поезд здоровья» на побережье Черного моря, 60 путевок – санаторий «Курьи» Сухой лог, 25 путевок – санаторий «Руш».
Дополнительно управлением социальной политики выделено 5 путевок в Крым и 3 путевки в санаторий «Руш».

Результаты

По данным мониторинга детской поликлиники эффективность оздоровления детей в загородном лагере и лагерях с дневным пребыванием детей составила: выраженный оздоровительный эффект отмечен у 2363 (93%) детей, слабый оздоровительный эффект — у 157 (6%) детей, отсутствовал оздоровительный эффект у 17 (1%) детей.
Анализируя результаты летней оздоровительной кампании, можно отметить, что всеми заинтересованными службами велась планомерная работа по организации летнего отдыха и оздоровления детей в городе. Летняя оздоровительная кампания проведена без чрезвычайных происшествий, не было случаев пищевых отравлений, 3400 детей улучшили здоровье, хорошо питались, проявили и развили свои творческие способности, обрели новых друзей.

Работа детских площадок
Лето. Солнце. Жара!
Конкурсы и викторины в пожарной части

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1199