Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

08.10.2015 08:46 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 08.10.2015 г.

Осенняя пора! Учителей очарование!

Автор: Т.ХАБИБУЛОВА Снимки Ю.Дунаева

Традиционное чествование лучших педагогов дошкольного и общего образования, вручение им грамот, Благодарственных писем, аплодисменты, фото на память состоялось в городском Дворце культуры. Но вот сам формат праздника из года в год никак не назовешь традиционным. Профессиональный вокал, юмор, танцы, стихи… Настоящий праздник! Настоящий концерт!

Открыли праздник лидеры системы образования Алапаевска( и, заметьте, не докладами, а признанием в любви к педагогам в стихах: начальник управления С.В.Болотов, его заместитель С.Г.Бугрышева, ведущие специалисты О.Ю.Соколова, С.В.Нейгум и директор ИМЦ Н.С.Кайнова. Их сплоченная командная работа вывела алапаевскую систему образования в число лидеров Свердловской области. Но, как признают сами управленцы, без талантливых, добросовестных, трудолюбивых педагогов школ не было бы тех достижений, которыми по праву гордится Алапаевск. В честь празднования Дня учителя С.В.Болотов вручил Почетные грамоты лучшим сотрудникам образовательной системы.
Глава МО город Алапаевск С.В.Шаньгин, признавая эффективность труда алапаевских педагогов, поблагодарил их за преданность делу воспитания нового поколения горожан и в знак уважения учителей вручил Почетные грамоты от администрации города.
Подтверждением заслуг награждаемых стали видеоролики об образовательных учреждениях, об их новых достижениях. Создатели роликов (ИМЦ) не сравнивали и сопоставляли образовательные учреждения друг с другом, а выгодно подчеркивали и выделяли лучшее, оригинальное, инновационное в жизни каждой школы, детского сада, учреждений дополнительного образования.
Обязательным на празднике является чествование ветеранов педагогического труда, также тех, чей трудовой стаж составил 25 лет и молодых педагогов. И, как гласит народная поговорка «всё познается в сравнении», налицо отличия между «стажистами» — бойкие, решительные, бравые, и «новенькими» — робкие, скромные… В общем, есть чему учиться молодым учителям.
Вручение грамот председателем территориальной избирательной комиссии О.М.Тороповой, поздравление председателя городской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Л.А.Устиновой — признание высоких профессиональных заслуг педагогов нашими партнерами.
Финальным награждением стало вручение грамот Министерства общего и профессионального образования РФ Л.И.Бобыкиной, Н.П.Ивановской, Н.А.Кокшаровой, М.А.Лобановой, Ж.В.Можаровой, Л.А.Слипенко, И.А.Устьянцевой, Н.Н.Черезовой, Н.М.Чучалиной. Грамоты Министерства Свердловской области были вручены С.С.Власовой, Н.С.Кизиловой, Л.Б.Кокшаровой, С.Е.Чариной, Л.П.Синкевич, Г.Ф.Губайдуллиной, Г.В.Тергалинской, Н.В.Михайловой, И.А.Трясциной, И.В.Деевой, Т.П.Кайгородовой, Л.В.Шевченко, Н.В.Хохловой. Грамотой Законодательного собрания Свердловской области была награждена С.И.Дорикова, а Благодарственные письма Правительства Свердловской области вручены Т.С.Баушевой, А.Е.Власовой, М.Л.Топорковой.
Всего на сцену для награждения поднялось более двухсот человек, но надо признать, что унылого «поминальника», как может показаться, не случилось. Наоборот! Такого непроизвольного всеобщего смеха не бывает даже на концертах комедийных гастролеров. Отсутствие пошлости, наличие самоиронии, учительское мастерство лучше всякого актёрского, вся правда о жизни учителя расцвечена шутками. И надо отметить, что повторов в программе праздника из года в год не бывает. Каждый раз новые находки, оригинальные сценарии, новые действующие лица.
Так, например, вокально-танцевальное шоу в лучших традициях бой-бэндов «Ультиматум» из Екатеринбурга, сначала насторожило – нет ли подвоха, а потом приятно удивило. Репертуар, вокал, хореография, слаженность коллектива, харизма… Хотя стоит заметить, что сольное исполнение начальником управления образования С.В.Болотовым пару лет назад песни из репертуара Муслима Магомаева в качестве личного подарка для педагогов вызвало более восторженную реакцию зрителей. Ироничный образ народного поэта, созданный С.Б. Девятовой – дань проводимому в России Году литературы; танец физруков – отличная самокритика и искрометный юмор; сценка лидеров профсоюза – мечты и реальность жизни учителя; сводный хор молодых педагогов со «стажистами» — связь поколений и обмен опытом; летающая по сцене и залу бабочка – осеннее теплое поздравление от самой природы. Двухчасовая программа – краткое, но значимое подведение итогов прошедшего и великолепный старт для нового учебного года.
С праздником, дорогие учителя!

"Всегда готовы!" Сценка лидеров профсоюзных организаций
Глава МО город Алапаевск С.В.Шаньгин вручает Почетную грамоту "Воспитателю года" Е.В.Пешковой
С.В.Болотов вручает Почетную грамоту Законодательного собрания Свердловской области С.И.Дориковой

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

321