Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

15.05.2014 08:28 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 15.05.2014 г.

Победу празднует держава

Автор: В.Егоров, А.КАТАЕВ, С.Никонова Снимки автора, Ю.Дунаева, Е.Пятыгиной
«Мы помним и гордимся Днем Победы!» День Победы — всенародный праздник! Это снова и снова подтверждают торжественные мероприятия, прошедшие в начале мая по всей стране и в нашем родном Алапаевске. В преддверии 9 Мая в микрорайонах города состоялись митинги у памятников и мемориалов воинам Великой Отечественной войны на АУЖД, в микрорайоне Станкозавода.

По традиции прошел митинг и в микрорайоне Рабочего городка. Здесь 7 мая собрались ветераны-металлурги, жители микрорайона и учащиеся средней школы №5, которые встали в почетный караул у мемориала героям-землякам.
На митинге выступили и поздравили всех присутствующих с великим праздником заместитель председателя городской думы Н.Перевозчикова, почетный гражданин города Р.Векшин, ветераны войны и труда. Все меньше остается участников событий тех "роковых сороковых" лет, но тем активнее подхватывает эстафету памяти и гордости младшее поколение. Была минута молчания, состоялось возложение к мемориалу цветов и гирлянды. А ввысь, как салют, взлетели разноцветные шары. Всего тридцать минут шел митинг, но эти минуты были наполнены высоким чувством благодарности к защитникам Отечества и стали ярким примером того, как надо крепко любить и защищать свою Родину!
Чуть позже в школе № 5 прошел праздничный вечер, на который пришли ветераны войны и труда. Перед ветеранами зажигательно выступили артисты ДК п.Западного под руководством В.Монахова, организацию вечера взял на себя совет ветеранов микрорайона при поддержке депутатов Н.Перевозчиковой, Т.Панченко и коллектива школы № 5 (директор И.Молодзяновская). Вечер удался. Ветераны благодарят организаторов.

Пусть будет крепче поколений связь

Накануне Дня Победы на предприятии "Городской водоканал Алапаевска" открылся музей.
Решение "музею — быть!" работники водоканала, поддержав инициативу своего директора В.А.Канахина, приняли осенью прошлого года. Провели совместное собрание с боевитым советом ветеранов, который возглавляет почетный гражданин города Е.В.Анашкина. И закипела работа в стенах бывшей слесарной мастерской — благодаря научно-техническому прогрессу появилась возможность использовать это помещение по новому назначению.
В числе экспонатов небольшого уютного музея оригинальные макеты модулей очистных сооружений. Настоящая водоразборная колонка 1970-х годов. Слесарно-монтажный инструмент. Профессиональная экипировка. Почетные грамоты, благодарственные письма и дипломы. Бесценные летописные альбомы местной ветеранской организации. Уголок памяти "Они работали среди нас"…
Церемония торжественного открытия привлекла множество известных людей: пришли почетный гражданин города Н.С.Александрова, заслуженный работник культуры России З.Т.Кокшарова и другие.
С приветственным словом выступает заместитель главы Алапаевска Ю.Ю.Ахмедов. Директор водоканала В.А.Канахин передает в дар музею картину из натуральных камней, на ней изображен уральский пейзаж. Председатель городского совета ветеранов А.Ф.Иванов дарит книгу "Это наша с тобой биография" об истории ветеранской организации Алапаевска.
После музейных торжеств собравшиеся направляются на митинг к памятнику жителям Нейво-Алапаихи, которые отдали жизнь за Родину в годы Великой Отечественной войны. К ним присоединяется первый заместитель главы города С.Ф.Араптанов.
Прочувствованные слова. Минута молчания. Горькие слезы весеннего дождя. Стихотворение, посвященное защитнику Сталинграда Н.Н.Вараксину, которое проникновенно читает автор — ветеран водоканала, бывший руководитель предприятия Ю.В.Макаров. И алый венок в форме звезды у подножия монумента.

Я помню! Я горжусь!

День Победы — один из самых любимых праздников, это повод для гордости и радости за свое Отечество. Поэтому сейчас, в преддверии праздника 9 Мая, мы вспоминаем о тех, кто принес эту долгожданную победу.
В центральной детской библиотеке города Алапаевска 7 мая прошла акция "Я помню! Я горжусь!", в которой приняли участие ученики школ города и просто прохожие, все те, кому было интересно, что же тут происходит.
А заинтересоваться было чем! Во-первых, это "Библио-блиндаж", в котором можно было укрыться от моросившего дождика, почитать стихи о героях Великой Отечественной войны, а ещё можно было сделать фотографию на память.
Во-вторых, всех, и больших и маленьких, привлекала военная форма, представленная в небольшой экспозиции. Мальчишки с удовольствием примеряли форму моряков Северного флота и войск РХБЗ! Девчонки улыбаясь позировали в пилотках, с военным планшетом.
Все желающие прослушали обзорную беседу о героизме нашего народа в годы Великой Отечественной войны возле книжной выставки "Слава тебе, победитель-солдат!". Знать о событиях военной поры, о героях, защитивших нашу Родину — это долг каждого из нас.
Мальчишки и девчонки разгадывали ребусы на военную тематику, отгадывали загадки о военной технике, отвечали на вопросы викторины, а также участвовали в конкурсе "Меткий стрелок". Учащиеся 8 А класса школы №1 с классным руководителем И.В.Сониной всем участникам акции повязали георгиевскую ленточку.
После акции прошли уроки мужества — "Великая победа великого народа" и "Дневник юной ленинградки" о героизме, стойкости и мужестве маленькой девочки Тани Савичевой.
В этой страшной войне наш народ выстоял и победил. Святая обязанность каждого помнить о том, какой ценой было завоевано сегодняшнее мирное небо, сколько солдат не вернулись домой, защищая родину. Мы помним и гордимся нашими дедами и прадедами, низкий им поклон.
Коллектив центральной детской библиотеки поздравляет всех с праздником Победы. Всем здоровья и мирного неба над головой!

Л.ГржибовскаЯ,
библиотекарь

«Быть достойными наследниками поколения победителей!»

Эти слова С.В. Шаньгина, главы МО г. Алапаевск, сказанные в приветственном слове, стали рефреном всего торжества в честь Дня Победы. 

11.30. По улице Пушкина с духовым оркестром детской школы искусств от здания администрации движется праздничная колонна. Победное шествие возглавляют ветераны войны и труда. За ними — учащиеся образовательных учреждений. Большое шествие ребят — дань памяти и благодарность отцам и дедам за счастливое будущее и мирное небо над головой. В этом году каждая школа стала участником акции "Бессмертный полк". Портреты ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны — во главе каждого образовательного учреждения.
Победное шествие заканчивается на площади Победы. Пройдя по аллее Памяти, ветераны поднимаются на почетное место, учащиеся возлагают цветы и венки, "Бессмертный полк" встает за ветеранами. О том же, насколько чтят и уважают, насколько благодарны ветеранам представители молодого поколения, говорят их многочисленные дела в честь защитников Отечества, о которых мы слышим от ведущего.
Ребята из школы №1 распространили 300 георгиевских ленточек, организовали акцию "Письма с фронта" и распространили 100 фронтовых уголков. В школе №2 уже не первый год действует программа "Связь времен". Музей "Память" школы №4 в этом году стал призером городского смотра-конкурса музеев в номинации "поисково-собирательная деятельность".
В школе №5 особое внимание учеников и преподавателей в этом году было уделено 70-летию снятия блокады Ленинграда и 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана. Школа №8 — ими проведены ряд музейных встреч, классные часы, общешкольная игра "Эрудит" по первой и второй мировым войнам. В школе №10 ко дню Победы был организован просмотр и обсуждение документальных фильмов о знаменитых сражениях Великой Отечественной войны. Учащиеся школы создали альманахи: "Выпускники школы, посвятившие свою жизнь служению Отечеству" и "Героям Отечества посвящается…". Учащимися из школы №12 организованы в течение года 3 поздравительных концерта для ветеранов и тружеников тыла, выпуски поздравительных газет. Участвуя в акции "Помним. Гордимся. Наследуем", учащиеся школы №15 взяли шефство над ветеранами микрорайона Октябрьский. Свой проект учащиеся назвали "Милые сердцу дела".
- Уже не одно поколение выросло под мирным небом. Но пока живет память о великой Победе, наше государство будет сильным и независимым, — подчеркнул Станислав Владимирович. — От всей души, сердечно поздравляю всех алапаевцев, гостей города с Днем Победы, с 69-й годовщиной великой Победы! С праздником! Ура!
- Ура! — прокатилось по площади….
- Мы гордимся своими защитниками, своими ветеранами. Гордимся теми, кто сегодня стоит на страже и борется за безопасность нашей страны, — отметил открывая митинг Р.М. Петрукович, начальник отдела военного комиссариата по городу Алапаевску и Алапаевскому району, подполковник запаса, участник боевых действий в Афганистане.
Звучит Государственный гимн Российской Федерации. Площадь замерла…
Учащиеся школы и студенты вручают ветеранам цветы.
Надо видеть, как радостно благодарят, обнимают сердечно юношей и девушек ветераны, какое гордое у них рукопожатие и как смущенно в ответ говорят "спасибо!" дети. Около часа длилось торжественное мероприятие. Но это не чувствовалось. Стихи. Воспоминания. Патриотические призывы. Происходило единение разных поколений.
С поздравлениями выступили: председатель городской думы Г.И.Канахина, ветеран объединенного комитета Союза ветеранов Афганистана полковник запаса Д.Р. Хлюпин, член президиума городского совета ветеранов, почетный гражданин города Алапаевска Н.С. Александрова, председатель общественной организации детей погибших защитников Отечества "Память сердца" А.М. Пешков, секретарь алапаевского отделения КПРФ С.Г.Беспалов и другие.
Мерный стук метронома… Минута молчания в память о погибших воинах.
И к микрофону со словами благодарности от имени всех ветеранов подошел Н.Н. Вараксин, участник Великой Отечественной войны, защитник Сталинграда.
Очень значимо и символично стало награждение тех, кто так же, как и отцы, является достойным защитником Родины. Юбилейными медалями "25-летие окончания боевых действий в Афганистане", которые вручили С.В. Шаньгин и Р.М. Петрукович, были награждены: Н.Н. Пимберс (гражданский персонал Советской армии), Н.Е. Толмачева, прапорщик в отставке, С.А. Панченко, подполковник запаса, А.Е. Земан, подполковник запаса, А.И. Казанцев, старший прапорщик в отставке, И.Ф. Бучин, прапорщик в отставке, В.Л. Волков, прапорщик в отставке, А.Н. Лисицин, старший сержант запаса, А.Е. Лаврененко, младший сержант в отставке.
Заключительным акцентом митинга стало выступление коллектива военно-патриотического клуба АППК "Витязь". А затем все, кто пожелал, возложили к памятнику гирлянды и корзины с цветами и просто цветы. Их в этот раз было очень много.

 

Победу празднует держава

У памятника погибшим металлургам. У памятника погибшим металлургам
Гирлянды возлагают учащиеся школы №5. Гирлянды возлагают учащиеся школы №5
Митинг у памятника на АУЖД. Митинг у памятника на АУЖД
4. В акции «Бессмертный полк» приняли участие все учебные заведения
5. Корзину с цветами к памятнику на площади Победы возлагают глава МО С.В.Шаньгин
и председатель городской думы Г.И. Канахина
6. Награжденные юбилейными медалями
7. Ветераны войны и труда
8
9. Участники акции - учащиеся школ города
10. Открытие музея на горводоканале

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

359