Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

20.03.2014 08:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 20.03.2014 г.

В Синячихе открылся ФОК!

Автор: А.КАТАЕВ
На снимке В.Макарчука первые посетители бассейна
В минувшую пятницу, 14 марта, в рабочем посёлке Верхняя Синячиха состоялось открытие физкультурно-оздоровительного комплекса — ФОКа. Участие в торжественной церемонии приняли председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, управляющий округом Николай Клевец, глава Алапаевского района Валерий Заводов, генеральный директор ООО "Стройспецмонтаж-2000" Игорь Соколинский, секретарь Свердловского регионального отделения партии "Единая Россия" Виктор Шептий, глава МО г.Алапаевск С.В.Шаньгин, председатель городской Думы Г.И.Канахина и другие официальные лица регионального, окружного и муниципального уровней.

Немного предыстории
Спорт в муниципальном образовании Алапаевское поднялся на качественно новую ступень в апреле 2008 года, когда в Верхней Синячихе открылся стадион "Орион" с искусственным покрытием футбольного поля. Сооружение быстро приобрело славу одного из лучших подобных объектов нашего региона.
Однако местные власти, следуя духу муниципальной целевой программы "Развитие физической культуры и массового спорта в МО Алапаевское", вовсе не собирались останавливаться на достигнутом. Осенью 2011 года бок о бок со стадионом строители установили первую сваю очередной амбициозной новостройки — физкультурно-оздоровительного комплекса. В роли генерального подрядчика выступило ООО "Стройспецмонтаж-2000" из Екатеринбурга. Комплекс был включен в программу "Развитие физической культуры и спорта в Свердловской области на 2011-2015 годы" не без содействия Сергея Чепикова, депутата Законодательного собрания области и координатора на региональном уровне федерального проекта "Строительство ФОКов" партии "Единая Россия".
Комплекс планировали сдать в первом квартале 2013 года. Но задержки в финансировании подвели ожидания строителей. Потребовалось личное вмешательство губернатора области Евгения Куйвашева: дело быстро пошло к завершению, когда по его решению было выделено 107 миллионов рублей на завершение работ. Еще 29 миллионов привлекли из федерального бюджета. Общий объем инвестиций составил около 200 миллионов.

Открытие
На ковровую дорожку, проложенную в универсальном игровом зале по сияющему дощатому полу янтарных оттенков, гости из столицы Урала ступили ровно в 14.00.
- То, что мы видим сегодня, отвечает задачам, которые реализуются в муниципальном образовании Алапаевское, — отметил в своей приветственной речи премьер-министр Денис Паслер. — Хотел бы поблагодарить строителей, администрацию и, конечно же, партию "Единая Россия", которая стояла у истоков проекта по строительству комплекса. Искренне желаю, чтобы этот спортивный ансамбль стал центром притяжения и центром здоровья.
Благодарственные письма правительства Свердловской области получили Раиса Чечулина — инженер технадзора управления ЖКХ, строительства и обслуживания органов местного самоуправления МО Алапаевское, Игорь Соколинский — генеральный директор ООО "Стройспецмонтаж-2000", Константин Деев — глава администрации МО Алапаевское. Именно они имели самое непосредственное отношение к воплощению в жизнь такого важного для Алапаевского района проекта.
Кроме премьер-министра, к собравшимся обратились секретарь Свердловского регионального отделения партии "Единая Россия" Виктор Шептий, глава МО Алапаевское Валерий Заводов и мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Мария Березенко.
Впечатления от показательных выступлений спортсменов муниципального образования Алапаевское и осмотра спорткомплекса подвигли высоких гостей на личную активность. Так, премьер-министр решился попытать счастья в броске мяча в баскетбольную корзину. А министр спорта Леонид Рапопорт опробовал один из программируемых тренажеров.

Бассейн как притча во языцех
Верхнесинячихинский ФОК — единственный в своем роде на весь Восточный округ. Большое и светлое фойе первого этажа. Удобный гардероб. Универсальный игровой зал с трибунами на 91 место, игровой зал на 70 мест. Зал для занятий настольным теннисом. Тренажерный зал. Также медицинский блок, массажные и душевые комнаты, буфет с обеденным залом, учебные классы, комнаты отдыха…
Но, пожалуй, главная из достопримечательностей — плавательный бассейн 25 на 11 метров с четырьмя дорожками на втором этаже комплекса. Он уже стал одной из самых обсуждаемых тем среди жителей Алапаевска, поскольку в городе подобных объектов до сих пор не наблюдается. А спрос на них есть, и немалый.
Вода в чашу бассейна поступает не напрямую из системы водоснабжения, а после очистки и подогрева в специальных резервуарах. Температура воды 27 градусов, окружающего воздуха — 29 градусов. Около бассейна, а еще и в раздевалках, залах и в ряде других помещений оборудованы теплые полы.

Ждем продолжения
Сегодня в Алапаевском районе действует 13 спортивных федераций, развивается 20 видов спорта. В этой сфере задействовано более пяти тысяч человек. Ожидается, что новый ФОК позволит увеличить эту цифру вдвое — как минимум. При грамотном подходе универсальный спорткомплекс с расположенным по соседству стадионом и освещенной лыжной трассой станет уникальным спортивным центром межмуниципального значения.
В планах районного муниципалитета создание комплекса инфраструктуры, который охватит не только спортивную, но и туристическую и гостиничную сферы: району есть чем гордиться, есть что гостям показать. Уже просматриваются перспективы строительства крытого сооружения для зимних видов спорта — по крайней мере, премьер-министр пообещал рассмотреть такую возможность — и гостиничного комплекса.

P.S. После торжественного открытия ФОКа председатель правительства области Денис Паслер направился на ОАО "Фанком", где он провел рабочую встречу с руководством предприятия и ознакомился с производством и продукцией. 
Информация об этом визите в одном из следующих номеров "АГ".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1120