Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

06.02.2014 08:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 06.02.2014 г.

Для тех, кто в дороге

Автор: В.ЕГОРОВ
Если вас остановил инспектор ДПС В дороге случается разное. Особенно важно четко знать свои права и обязанности в дальних поездках, ибо тут нюансов куда больше, чем в родном городе. Впрочем, и тут порой не обходится без вопросов. В центральных СМИ немало компетентных публикаций о том, как действовать водителю, когда наступает время "Ч". Попробуем выбрать главное.

Можете оставаться в машине

Сотрудник ДПС обязан подойти, представиться, назвать причину остановки. При этом вы имеете право не выходить из машины. В 2013 году Верховный суд подтвердил, что сотрудник ГИБДД может предложить водителю выйти из машины, но не вправе заставлять его это делать. И это не является неповиновением распоряжению представителя власти. Никакого неповиновения в нежелании водителя выйти из машины для беседы или составления протокола нет.
. Вы имеете право попросить инспектора предъявить удостоверение и записать его данные (п.2.4. Правил дорожного движения). А согласно п.25 Административного регламента МВД РФ в области обеспечения безопасности дорожного движения имеете право включить диктофон или камеру мобильного телефона, который всегда под рукой.
. Если вам не назвали причину остановки — выясните. Это предусмотрено п.20 Административного регламента. При этом знайте, что остановить просто для проверки документов могут только на стационарном посту.

Досмотр автомобиля только в вашем присутствии

. Если инспектор просит открыть багажник или двери автомобиля, спросите, досмотр это или осмотр. Осматривать машину инспектор может, но только снаружи и вправе заглядывать через стекла. Требование показать ему аптечку, огнетушитель или знак аварийной остановки не предусмотрен никаким документом. Хотя, безусловно, вы обязаны иметь их в машине ради собственной безопасности.
. Досмотр багажника или салона транспортного средства проводится только "в целях обнаружения орудий совершения преступления либо предметов административного нарушения", что установлено ст.27.9. Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).
. Досмотр требует составления протокола досмотра с указанием причины его проведения. И — внимание! Инспектор обязан найти и привести двух понятых. Сотрудники ГИБДД ими быть не могут.
. Важно — досмотр проводится только в вашем присутствии. Будьте предельно внимательны и по возможности снимайте процесс на камеру. При этом двигать свои вещи можете только вы.
. Проверять ваши карманы или бумажник инспектор не имеет права. Личный досмотр регулируется статьей 27.7. КоАП и не входит в компетенцию сотрудников ГИБДД.
. Внимание! Сверка номеров двигателя или VIN-номера транспортного средства досмотром не является. Здесь противодействовать нельзя.

Если время идет, а автомобиль стоит

Если инспектор и ничего не делает, и вас не отпускает — словом, тянет время, вы вправе пожаловаться, например, в дежурную часть полиции по телефону 02. Штраф для сотрудников ГИБДД за "незаконное ограничение прав на управление транспортным средством" составляет, согласно ст.12.35. КоАП, 20 тысяч рублей.

P.S. Эта информация о том, что можно и нельзя, какие права имеют инспектор и водитель, преследует цель неукоснительного соблюдения порядка и закона всеми участниками дорожного движения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

68