Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

27.02.2014 08:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 27.02.2014 г.

Мужество рождается в борьбе

Автор: В.ЕГОРОВ Снимки Ю.Дунаева
Команда-победитель из 9 Б: (стоят слева направо) Р.Фомин, Д.Назмиев, Д.Антонов, (первый ряд) М.Иванов, Н.Алиев. И организаторы турнира: (слева) Н.Перевозчикова, Н.Раскатов, В.Перевозчиков, И.Молодзяновская
Уже несколько лет редакция "Алапаевской газеты" совместно с педагогами школы №5 и алапаевским союзом офицеров запаса и в отставке проводят в феврале спортивные соревнования, посвященные Дню защитника Отечества. Военно-патриотическое воспитание и физическое совершенство подрастающего поколения — вот задача. Надо сказать, что старшеклассники всегда активно откликаются на проведение подобных мероприятий. В этом году организаторы назвали состязание "Стать мужчиной", хотя вполне можно было назвать и "Готов к труду и обороне". Кстати, молодежь еще помнит знаменитое ГТО старших поколений.

21 февраля в назначенный час в спортзале школы №5 собрались команды 8-11 классов — участники соревнований "Стать мужчиной": 5 команд по 5 человек в каждой. Звучит команда к построению. Сильные, подтянутые, красивые, замерли в парадном строю будущие опора и защитники Отечества. Звучит Гимн России и поднят флаг соревнований. Со словами поздравлений перед командами и зрителями состязаний выступили представители алапаевского союза офицеров запаса и в отставке бывший командир инженерной бригады полковник в отставке Н.И.Раскатов и старший лейтенант запаса В.С.Перевозчиков. С краткой речью перед участниками спортивного парада выступили главный редактор "Алапаевской газеты" Н.С.Перевозчикова и директор школы И.А.Молодзяновская.
В программе пять основных видов состязаний: лазание по канату, отжимание, подтягивание, пулевая стрельба и перетягивание каната.
По традиции первым пунктом объявляется лазание по канату. Руководитель соревнований, преподаватель физкультуры М.А.Немытов на примере показывает, как надо выполнять это упражнение, и дает старт. Один за другим участники команд устремляются вверх. Зрители восторженно подбадривают их. А соревнование на время. Определяется лидер — команда 9А класса. Здесь стоит сказать, что в командных состязаниях участвовали 8А, 8Б, 9А, 9Б и сборная 10-11 классов.
Второй этап — отжимание от пола в упоре лежа. Тут в первую очередь нужны сила и выносливость. И снова вперед выходит команда 9А. Их спортсмен Роман Мельников отжимается 36 раз! Но никто не желает уступать! Очень близок к победе был Иван Селюнин из сборной 10-11 классов — 35 раз, и Наджи Алиев из 9Б отжался 29 раз.
Подтягивание на высокой перекладине тоже весьма зрелищное соревнование. Без многочасовых тренировок тут высокого результата уж точно не получишь. К слову — армейский минимум на "удовлетворительно" когда-то был 8-10 раз. И как же подрастающая молодежь? — Отлично! Никита Богатов (8Б) — 11 раз, Иван Веретенников (9А) — 18 раз, Михаил Иванов (9Б) — 21 раз.
Внимательно следили зрители за участниками, выполнявшими упражнения по пулевой стрельбе. Здесь помог организовать соревнование тренер Алапаевской районной ДЮСШ С.В.Богданов. И тут борьба шла очень напряженная, а результаты были очень плотные. Хорошие результаты показали Денис Назмиев (9Б), Эдуард Туманов (8А), Владимир Актанко (8Б).
Завершающим зрелищным аккордом, как и в прежние годы, стало командное состязание по перетягиваю каната. При этом каждая команда померилась силой с остальными участниками соревнований. Финал — битва сильнейших. Энергии через край! Временами с трудом можно было услышать команду судьи соревнований. И участники командных соревнований, и зрители понимали важность этого состязания. Тут не только сила, но и тактика нужна!
В течение часа состязания завершились. Подведены итоги. И вот звучат результаты. Главный редактор Н.С.Перевозчикова и полковник Н.И.Раскатов вручают грамоты и призы победителям. Зал замер. Переходящий кубок победителя вручается команде 9Б класса! Классный руководитель И.В.Пырина от души рада и горда своими воспитанниками.
Грамоты и призы вручаются победителям и призерам в каждом виде состязаний. Лазание по канату: 1 место — А.Данилов (9А), 2 место — Р.Фомин (9Б), 3 место — Д.Мартынов (сборная 10-11 кл.), отжимание: 1 место — Р.Мельников (9А), 2 место — И.Селюнин (сборная 10-11 кл.), 3 место — Н.Алиев (9Б), подтягивание: 1 место — М.Иванов (9Б), 2 место — И.Веретенников (9А), 3 место — Н.Богатов (8Б), пулевая стрельба: 1 место — Д.Назмиев (9Б), 2 место — Э.Туманов (8А), 3 место — В.Актанко (8Б).
Главный редактор Н.С.Перевозчикова вручила участникам состязаний и призы зрительских симпатий. По мнению зрителей-девчонок их заслужили И.Веретенников (9А), Р.Мельников (9А) и И.Селюнин (11 кл.).
Командам, не занявшим в этот раз призовых мест, вручены от редакции утешительные призы.
По общему признанию, состязания прошли в честной борьбе и при активной поддержке зрителей. Особое спасибо ведущей Ю.С.Наумовой.
Выступая перед участниками парада, главный редактор Н.С.Перевозчикова пожелала каждому молодому человеку достойно служить Родине, высоко нести звание уральцев, с достоинством представлять Алапаевск. Нет сомнения — нынешнее поколение не подведет!

P.S. В рамках месячника защитников Отечества 28 февраля в школе пройдет игра "А ну-ка, мальчики!" для учащихся 5-7 классов.

Мужество рождается в борьбе

1. И И.Селюнин (сб. 10-11 кл.) выступил достойно!
2. Е.Тонкушин (8 Б) штурмует канат
3. И.Веретенников (9 А) один из лучших на перекладине
4. А.Антонов (9 А) на огневом рубеже
5. Кто кого? Сражаются команды 9 Б и 8 Б классов!
6. Михаил Иванов, школа №5, 9 Б класс. Один из победителей турнира в честь Дня защитника Отечества

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

207