Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

09.01.2014 08:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 09.01.2014 г.

13 января - День российской печати

Автор: Н. и В.ПЕРЕВОЗЧИКОВЫ Снимки Ю.Дунаева и В.Перевозчикова
Солдат. Строитель. Победитель. 90 лет фронтовику-сталинградцу Н.Н.Вараксину и другие фото в газете
Каждый год неповторим своими событиями, а каждый человек — как вселенная неповторимых талантов, дарований и надежд. Все это по мере возможностей и сил находит свое отражение на страницах "Алапаевской газеты". Сегодня, в канун Дня российской печати, отмечаемого 13 января, мы, журналисты-газетчики вместе с вами, уважаемые читатели, пролистаем страницы газеты за 2013 год, вспомним основные события минувшего года, творцами которых были и остаются люди.

У алапаецев много праздников, которые отмечаются, но, бесспорно, три из них главные, общепризнанные — Новый год, День Победы и День города. Это время подведения итогов, повод обратиться к истории, назвать имена тех, кто навсегда останется в памяти горожан — ученый-металлург В.Е.Грум-Гржимайло, композитор П.И.Чайковский, краевед- реставратор, фронтовик И.Д.Самойлов и фронтовик-сталинградец Н.Н.Вараксин, которому недавно исполнилось 90 лет.
В 2013 году исполнилось 95 лет Ленинскому комсомолу, и алапаевцы достойно отметили этот знаменательный юбилей.
Ежегодно около 200 молодых алапаевцев уходят служить в армию и на флот. Причем всегда сохраняется славная традиция, когда служба Отечеству — честь и высокое доверие народа. Девиз молодежи — "Отслужу, как надо, и вернусь!".
В 2013 году в Алапаевске были сданы в эксплуатацию пять новых многоквартирных домов, в которые въехали сотни горожан, и начато строительство еще четырех!
Алапаевск — город первых Советов на Урале! У нас сильны традиции коллективных действий в защиту человека труда, активен координационный совет профсоюзов города (председатель Н.В.Мелкозерова), выступающий в роли лидера массовых мероприятий. Всегда поддерживают профсоюзы администрация и Дума муниципального образования город Алапаевск, глава С.В.Шаньгин, председатель думы Г.И.Канахина. Всегда в строю наши ветераны, председатель совета А.Ф.Иванов.
Не забывается далекая история нашего края. В этом ряду Царские дни, посвященные трагической гибели членов царской семьи в июле 1918 года и светлой памяти великой княгини Елизаветы Федоровны, причисленной православной церковью к лику святых.
В октябре представители "Алапаевской газеты" приняли участие в сочинском фестивале "Вся Россия — 2013", где прошли встречи журналистов с руководителями регионов, состоялось посещение олимпийских объектов и взят курс на Олимпийские игры и ЭКСПО-2020.
Важное место в газете занимают темы развития агропромышленного комплекса Алапаевского района. В 2013 году существенное внимание уделялось работе как сельхозкооперативов, так и фермерских хозяйств, в их числе крестьянско-фермерское хозяйство Н.В.Баянкина из села Деево. Как всегда авторитетно и подробно на страницах газеты выступали руководители хозяйств и начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Алапаевского района Ю.П.Маньков.
Регулярно "Алапаевская газета" освещала спортивную жизнь города и района. Одна из важных тем — Кросс наций. В 2013 году в городе, например, на старт вышли 1000 человек! Развитие физической культуры и продвижение спорта — вот задачи.
И, конечно же, одно из заметных направлений — молодежная политика: от самых юных до выпускников школ и тех, кто уже строит семью. Заметным событием стала ролевая игра "Международная модель ООН", организованная молодежным правительством Свердловской области и прошедшая на базе алапаевской городской школы №1.
Наверное, мы не могли бы так полно осветить все события без наших помощников, активистов печати. Сегодня, накануне Дня российской печати, мы благодарим всех наших внештатных авторов, активно сотрудничающих с "Алапаевской газетой": Юрия Павлиновича Манькова, Нину Серафимовну и Владимира Павловича Александровых, Валентину Георгиевну Огай, Алену Владимировну Окулову, Светлану Акзамовну Девятову, Елену Анатольевну Булатову, Тамару Васильевну Шибаеву, Людмилу Павловну Мелкозерову, Сергея Витальевича Болотова, Ирину Геннадьевну Омененко, Владимира Викентьевича Макарчука, Виктора Юрьевича Чехомова и многих-многих других, кто помогает делать газету интересней и привлекательней. Надеемся на тесное наше сотрудничество и в новом, в 2014 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

100