Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

13.06.2013 14:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 13.06.2013 г.

Программы, которые мы выбираем

Автор: Н. и В.ПЕРЕВОЗЧИКОВЫ
Как подчеркнул в одном из своих выступлений глава муниципального образования город Алапаевск С.В.Шаньгин, программы — это ступени развития. Сегодня, с учетом многочисленных обращений горожан о том, как реализуются программы развития и что еще предстоит, рассказывает руководитель дирекции единого заказчика, председатель комиссии по социальной политике городской думы Татьяна Анатольевна Панченко:

- В Алапаевске продолжается реализация федеральной программы "Развитие водохозяйственного комплекса России на 2010-2015 годы и на период до 2020 года". Это реконструкция плотины Алапаевского гидроузла на реке Нейве. Переходящий объект, освоение средств которого идет полным ходом, и в 2013 году реконструкция плотины должна быть закончена. Общая проектная стоимость объекта 583 млн рублей, в текущем году нам предстоит освоить 152 млн рублей. Надеюсь, что к концу года программа будет завершена.

Другая наша немаловажная программа называется "Развитие и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры в муниципальном образовании город Алапаевск в период с 2011 по 2015 годы". Она входит в областную программу "Энергосбережение и повышение энергоэффективности Свердловской области". То есть вопрос решается на долевом участии муниципалитета и области. И если в 2012 году главным направлением здесь была установка приборов учета в многоквартирных домах, то в 2013 году выбрано другое направление — модернизация уличного освещения. По данной программе было выделено из областного бюджета 10 млн рублей, общая стоимость проекта 11,8 млн рублей. На сегодня проведен аукцион и определена подрядная организация, которая берется выполнить намеченное за 8 млн рублей. Подрядчик ОАО "Энергосервисная компания Урала" из Екатеринбурга. По данной программе предстоит установить 1184 светильника, натянуть 49 километров проводов и около трех километров электрокабеля. А также поставить 24 счетчика, столько же фотореле и реле времени и др. Подрядчик уже приступил к работе. Завезены провода и светильники. В минувшие выходные дни они приступили к установке светильников и проводов в северной части города.

Следующая областная программа "Развитие и модернизация жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области". И в подразделе данной программы "газификация" Алапаевск участвует своей муниципальной программой "Развитие и модернизация объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры". По данной программе у нас предусмотрено строительство двух газопроводов. Первый — в деревне Нейво-Алапаихе, протяженностью         12 километров, второй — газопровод в сторону п.Зыряновский, протяженностью 6,6 километра. Подрядчик определен. По д.Нейво-Алапаихе это ГУПСО "Газовые сети", по газопроводу в сторону п.Зыряновский ОАО "Транснефтегаз". Обе организации готовятся к производству работ. Срок сдачи объектов — к концу текущего года. Стоимость газопровода Нейво-Алапаихи — 21 млн рублей, зыряновского — 22,5 млн рублей.

Еще одна переходящая программа — "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" в соответствии со 185 ФЗ. Здесь две строительные площадки: первая — по улице 20 лет Октября (программа 2012 года) и вторая — по улице Толмачева (программа конца 2011 года). К сентябрю нужно переселить всех граждан в новое жилье. Стоимость программы по северной части города158 млн рублей, по площадке 20 лет Октября — 70 млн рублей. Это четыре 3-этажных многоквартирных дома, в которые въедут 198 семей из 30 аварийных домов.

Кроме того еще есть и третья программа, рассчитанная на четыре многоквартирных 3-этажных дома. Уже прошел аукцион и согласно 94 ФЗ в ближайшие дни должно быть заключение соответствующего договора. Эта программа на 178 млн рублей.

Важна областная программа "Развитие транспортного комплекса Свердловской области на 2011-2016 годы". В ее составе и наша программа "Перспективное развитие уличной дорожной сети на территории муниципального образования город Алапаевск на 2011-2015 годы". По данной программе мы участвуем в двух направлениях: первое — ремонт дворовых территорий и проездов. По этой программе имеется 37 заявок, но ввиду минимальных средств нами отобраны 6 дворовых проездов. Цена данного вопроса аукциона 7,5 млн рублей. Аукцион проводится вторично 13 июня. Первый признан не состоявшимся. Рассчитываем, что к концу июня будет определен подрядчик. То есть будет ремонт проездов по ул.Н.Островского, 12-1/2 и кольца возле аптеки по улице Ф.Кабакова заезд с Чапаева, 26. Далее ул.Пушкина, 84; ул.Бр.Серебряковых, 9; ул.Толмачева, 26,28,30 — это северная часть. И поселок Западный, ул.Мира, 15.

Вот 6 проездов. Постарались взять один поселок и плюс все микрорайоны: Рабочий городок, поселок М.Горького, центр и северную часть.

Второе направление этой программы — ремонт дорожного кольца по автобусному маршруту в микрорайоне Рабочего городка: Чапаева — Радищева — Суворова. Цена этого проекта 38,5 млн рублей. Там будут дорога, тротуар, освещение. Аукцион в конце июня. Затем начнутся работы. Считаю, что все будет нормально.

В настоящий момент занимаемся еще одной программой, которая хоть и небольшая, но очень важная: "Социальное развитие села до 2013 года". По данной программе жители сельской местности получают субсидию на строительство или реконструкцию жилых помещений. В данном случае сертификат на сумму 1 млн 45 тыс рублей на эти цели получил житель п.Асбестовский.

И последняя программа, которая также весьма актуальна, это "Развитие дошкольной сети", то есть строительство детских садов. По этой программе на сегодняшний день объявлен аукцион на строительство двух детских садов. Но это двухгодичная программа с переходящим сроком исполнения: нынче начнем — в следующем году продолжим. Основные средства будут выделены изобластного бюджета.

Вот главное, что предстоит сделать в году текущем и продолжить в 2014 году.

Н. и В.ПЕРЕВОЗЧИКОВЫ

Снимки Ю. Дунаева

Алапаевск

Башня
Здание администрации МО город Алапаевск
Алапаевск. Виды города
Дом-музей П.И.Чайковского
Площадь Победы
Свято-Троицкий собор
Стела Алапаевска
Мемориальная комната княгини Елизаветы Федоровны Романовой
Монастырь на Межной
Памятник Игнатию Сафронову
Верхне-синячихинский музей деревянного зодчества
Верхняя Синячиха
Река Нейва

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

338