Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

24.08.2017 08:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 24.08.2017 г.

В Алапаевске живет мировой народ!

Микрорайоны встречали широкими улыбками и крепкими рукопожатиями всех гостей, дружными аплодисментами – музыкальные и танцевальные подарки артистов и коллективов художественной самодеятельности, торжественными овациями – награждения своих горожан. Всё это было везде и всюду, и всего этого было везде и всюду много и очень много.

Микрорайон "Северный"

Северный – самый растущий!

Так назвал микрорайон Северный, поздравляя его жителей, первый заместитель главы МО город Алапаевск В.В. Калинин:
– Наверное, в городе нет другого микрорайона, где за последние годы было бы столько всего построено, сколько в микрорайоне Северный: новые многоквартирные дома, новый детский сад, новая дорога, начато строительство двухэтажного пристроя для начальных классов к школе №1! Но самое ценное, что есть у микрорайона Северный – это люди, которые в нем живут, и благодаря участию и вниманию которых к своей малой родине, все это здесь осуществляется!
С праздником в этот день «северян» также поздравили заместитель главы МО город Алапаевск С.В. Карабатов, депутаты городской Думы С.Л. Билалов, А.А. Иванов, С.Г. Беспалов и И.Ю. Акименко, председатель городской организации профсоюзов работников образования Л.А. Устинова, председатель совета ветеранов микрорайона Северный Н.В. Закайдакова и председатель совета ветеранов автотранспортного предприятия А.А. Бекетов, руководитель общественной приемной депутата С.Л. Билалова О.Л. Ямова, председатель городской федерации бокса А.В. Кукарский и представитель клуба «Десант» С. Брусницын.
В.В. Калинин и С.В. Карабатов наградили почетными грамотами администрации МО город Алапаевск учительницу начальных классов школы №10 А.В. Сафронову, младших воспитателей детского сада № 65 Т.В. Исакову и С.Н. Горбунову, воспитателя детского сада №18 Н.П. Ивановскую, жителей микрорайона Северный И.А. Чигвинцеву, Л.А. Норицину, Н.А. Русакову, Н.И. Дьячкову, В.И. Кесарева и Л.Ф. Торгашеву.
А депутат Думы МО город Алапаевск А.А. Иванов от себя лично вручил грамоты и памятные подарки директору средней школы №10 Н.В. Михайловой, воспитателю детского сада №18 Т.С. Абрамовой, младшему воспитателю детского сада № 65 Е.А. Бровиной, повару средней школы №10 Л.А. Чепуштановой, кухонному работнику детского сада №65 Т.П. Забелиной, а также жителям микрорайона Северный Т.И. Жаховой, Л.И. Степановой, Т.И. Игнатьевой, Л.С. Абрамовой, Н.В. Козловой, В.Н. Гордеевой и Г.Н. Каргополовой.
Он же вручил памятные подарки родителям самого молодого жителя микрорайона О.А. Ермаковой и Е.В. Корюкалову и их новорожденной дочери Виктории, а также самым старейшим его жителям: М.И. Крюковой и В.М. Баушевой – им в этом году исполнилось по 80 лет, Т.Д. Андросенко и Л.М. Рыжковой – им исполнилось 90 лет.
Не остались без памятных подарков от А.А. Иванова и юбилейные свадебные пары: Н.А. и Г.А. Кузьминых – они вместе прошли по жизни 55 лет, у них изумрудная свадьба, А.Ф. и Н.М. Пановы – у них золотая свадьба, 50 лет в супружестве, А.П. и Н.Г. Жигаловы – у них сапфировая свадьба, 45 лет супружеской жизни.
Благодарственными письмами и памятными подарками депутата А.А. Иванова за лучшую придомовую территорию частного дома были награждены А.В. Федорахина, Т.М. Томшина, И.В. Гусарова, Л.В. Пятыгина, Н.В. Простолупова и Н.А. Смагина.
Благодарственными письмами и памятными подарками А.А. Иванов наградил и общественных активистов микрорайона Северный – председателя совета ветеранов микрорайона Н.В. Закайдакову, председателя совета ветеранов автотранспортного предприятия А.А. Бекетова, председателя совета ветеранов Алапаевской городской больницы Л.А. Ерёмину, председателя совета ветеранов хлебозавода Н.И. Самкову, а также жителей микрорайона М.Н. Евдокимова, А.Г. Щетинину, Т.Ф. Малыгину, Т.И. Барышникову и Т.С. Смирнову.
В ответном слове Н.В. Закайдакова и Н.И. Самкова от души поблагодарили за многолетнюю поддержку и организацию Дня микрорайона Северный депутатов Думы МО город Алапаевск С.Л. Билалова и А.А. Иванова.
В праздничном концерте для жителей микрорайона приняли участие артисты Дома культуры поселка Западный Владимир Беляев, Виктор Монахов, Гульнара Смагина и Татьяна Паньшина.

Микрорайон "Станкозавод"

Станкозавод – самый чистый и уютный!

Над всем Станкозаводом звучала музыка  – высоко наверху над концертной площадкой под искусственными пальмами играл духовой оркестр детской школы искусств им. П.И. Чайковского под управлением С.Д. Стяжкина.
А внизу пыхтели, подбрасывая высоко и не очень мальчишек и девчонок, батуты, и разворачивали выставки декоративно-прикладного искусства В.А. Клевакина, Н.М. Габулова, Т.П. Мажуга, В.В. Костина, рядом со сценой готовились к выступлению в концертной программе артисты и коллективы художественной самодеятельности Дома культуры микрорайона Станкозавода.
Но вот торжественно прозвучали фанфары, и ведущий праздника Андрей Глухих предоставил слово для приветствия отцу Серафиму, который напомнил всем, что сегодня у нас – не только День микрорайона Станкозавода, но и праздник Преображения Господня, и пожелал микрорайону Станкозавода в целом и дальше продолжать преображаться, благоустраивая свои дома, дворы и улицы, а каждому его жителю в отдельности – внутреннего преображения.
Концертную программу праздника открыли детский танцевальный коллектив «Улыбка» из школы №12, танцевальные коллективы старшей группы и выпускников детского сада №41 и детский танцевальный коллектив «Александрия +».
От имени педагогического коллектива школы №12 жителей микрорайона поздравила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Т.В. Исакова. Она вручила почетные грамоты управления образования МО город Алапаевск педагогам и работникам школы – учителям русского языка и литературы И.Г. Вохмяниной и И.А. Трясциной, а также повару школьной столовой Т.М. Кабаковой.
Директор ООО «Сервис» Н.В. Шибалова поздравила председателя и активистов ТСН «ТСЖ 14-дом» Л.М. Штрахову, Т.П. Баянкину, Т.А. Солоденко, Н.Е. Окатьеву, Т.Б. Завесову, Т.П. Мажуга, Л.Г. Новоселову, Н.Г. Томилову, Л.А. Храмцову, Н.С. Кожевникову, В.И. Главырских и Г.Г. Нечкину, Г.Е. Исакову и Н.Ф. Ломакину, вручила им грамоты и поблагодарила за работу по благоустройству придомовой территории.
Затем на сцену поднялся хор русской песни «Вместе» – гордость микрорайона Станкозавода. Его выступление было встречено бурными аплодисментами.
И не успели они стихнуть, как ведущий праздничной программы Андрей Глухих предоставил слово для поздравления главе МО город Алапаевск С.В. Шаньгину.
– Дорогие земляки! Жители моего родного микрорайона! Я сюда к вам просто, как в гости к самым близким родственникам, пришел. Я здесь вырос, и ваш микрорайон – близкий мне микрорайон города. Вы его так любите, у вас здесь всегда порядок! Здесь жить хочется! Спасибо за ваше трудолюбие, за ваше внимание, за вашу заботу, желаю крепкого здоровья, семейного благополучия, мирного неба, счастья вам!
Жителей микрорайона Станкозавода также поздравили с праздником первый заместитель главы МО город Алапаевск В.В. Калинин и депутаты городской Думы О.А. Фёдорова, О.В. Василова и С.Д. Стяжкин.
Почетные грамоты администрации МО город Алапаевск вручили директору школы №12 О.А. Фёдоровой, заведующей детским садом №41 М.С. Шиховой, директору Дома культуры микрорайона Станкозавод А.В. Глухих и хору русской песни «Вместе».
Благодарственными письмами администрации МО город Алапаевск за благоустройство придомовой территории были награждены председатели советов многоквартирных домов Л.М. Рой, Л.П. Бусыгина, Е.И. Шалкевич, Г.Н. Солдатова и Л.Л. Богданова.
Благодарственными письмами администрации МО город Алапаевск отметили активных жителей микрорайона – директора управляющей компании «Алапаевские коммунальные системы» И.В. Мелкозерова, директора детско-юношеской спортивной школы №1 Р.Н. Хамитову, П.А. Шаньгина и С.А. Демченко. Торжественные поздравления получили юбиляры этого года – Н.С. и В.П. Александровы, Г.А. Панова, П.С. Евсеева, Е.И. Шалкевич, А.П. Тюников, Т.А. Тюникова и Н.А. Маточкина.
А концертную программу продолжили коллективы и солисты Дома культуры микрорайона Станкозавода – ансамбли танца «Узорица» и «Новое время», вокальная группа «Эскиз», солисты хора «Вместе» Алексей Лунин и Владимир Бельтюков.
Завершился праздник микрорайона беспроигрышным розыгрышем призов.

Поселок Максима Горького

Поселок Максима Горького – самый молодой!

По словам старожилов этого микрорайона, праздник в этом микрорайоне отмечается впервые. Тем желаннее и ярче он стал.
И без того уютный, оживленный двор внутри домов микрорайона заполнился смесью веселой музыки, ярких шаров, детского смеха и запаха шашлыка. Детей на празднике было много больше, чем остальных гостей: и на первых рядах перед сценой, и на батутах, на карусели, на спортивной площадке, у торговых палаток, а потом и на сцене малыши из детского сада №10 исполняли веселую песенку. Да и первые поздравления прозвучали для тех семей, у кого на воспитании трое и больше ребятишек. Семьи Тарасовых и Баевых получили подарки и аплодисменты земляков. Не осталась без внимания молодая семья Тонтич, которая только за день до праздника скрепила свой брак семейными узами. А потом чествовали тех, кто отметил 45 и больше лет супружеской жизни, старожилов микрорайона, увлеченных садоводов, пчеловодов. Вокруг импровизированной беспроигрышной лотереи «Все по 49 плюс один рубль», организованной Еленой Бурухиной, столпились гости праздника, разыграли билетики и все остались довольны своими выигрышами: соленые огурчики, помидорчики, капустка и прочие вкусности к праздничному столу.
Приехавшие на праздник глава МО город Алапаевск С.В. Шаньгин, депутаты городской Думы О.А. Федорова, О.В. Василова горячо поздравили празднующих, вручив благодарственные письма  Н.Д. Долженкову, Т.И. Бессоновой, Е.В. Бурухиной.  Но самым главным сюрпризом праздника стал подарок от предприятия «Радио «Шатл» – детская площадка во двор микрорайона-именинника! И по поручению главы, площадка ко Дню города должна быть установлена. Рады ли были местные жители? Не то слово!  «Ура-а-а!» –  закричали взрослые, «Ура-а-а!» – подхватили дети. Но праздник бы не получился таким настоящим, если бы не его организаторы: коллектив Дома культуры поселка Западный во главе с директором Э.Ю. Пановой и творческая, яркая ведущая праздников Марина Татаринова.
Все сложилось в этот день для жителей микрорайона: и настроение, и гости, и замечательный, совсем неожиданный подарок – игровая площадка.

Район Нейво-Алапаихи

Район Нейво-Алапаихи – исторический!

То, что в деревне торжество, было видно издалека – по центральной улице шел оркестр ДШИ им. П.И. Чайковского под руководством С.Д. Стяжкина. Оркестр остановился напротив детской площадки «Радуга», приветствуя жителей деревни торжественными маршами. Так начался праздник. На сцену вышел глава города С.В. Шаньгин, поздравив всех с днем рождения микрорайона.  Глава отметил, что именно здесь начинается Алапаевск, что благодаря инициативной группе людей, вот уже второй год на территории детской площадки проходит такой замечательный праздник. Жителей деревни поздравили депутаты Думы О.А. Федорова, союз десантников, союз женщин. Благодарственные письма администрации МО город Алапаевск получили юные жители деревни С. Джалилов, А. Бороздина, О. Мелкозерова, Е. Шамсутдинова, К. Саванюк, С. Щерба, В. Трошкин, И. Кузьминых. Благодарности от Думы МО г. Алапаевск за активную жизненную позицию вручили семьям Балакиных, Швецовых, Черных, Хворовых, Кабаковых (2), Ячменевых, Татариновых, Кушниковых. Были отмечены хозяева домов за самые красивые придомовые территории.
Торжественную церемонию награждения сменили концертные номера артистов поселка Западный, подготовивших яркий музыкальный концерт для жителей Нейво-Алапаихи. Также для жителей деревни были организованы беспроигрышная лотерея, тир, пляжный волейбол, батуты, продажа шашлыков и сладостей. Весь день ребятишки веселились на детской площадке, качели не пустовали, повсюду звучали детские голоса. Нейва-Алапиха развивается, прирастает новым микрорайоном Заречный, рождаются дети, развивается инфраструктура.  
В завершении торжества был проведен розыгрыш призов среди награжденных, и призы были солидные от посуды для микроволновки до арбуза. Уже вечером жители микрорайона снова встретились на детской площадки, чтобы вместе посмотреть салют, который был организован инициативными земляками.

Рабочий городок

Рабочий городок – самый яркий

Одним из самых ярких праздников получился в Рабочем городке. В этом огромная заслуга городского Дворца культуры, активистов Рабочего городка и депутата Думы Н.С. Перевозчиковой. Совместно они подарили жителям микрорайона отличный музыкальный концерт и развлекательную программу для всех присутствующих. Во дворе дома были разбиты торговые и презентационные столы умельцев Рабочего городка. Здесь угощали блинами, шашлыками, домашними заготовками и выпечкой, продавали кислородные коктейли и сладкую вату, детей развлекали артисты «Театрона» и «Барабашки», завлекая малышей в веселые игры. Внимание детворы привлекли игрушки, сделанные мастерицей Людмилой Брызгаловой. Всех участников ярмарки-выставки наградили в течение праздника.
Душевно, по-домашнему выступили с поздравлениями официальные лица города, вручив грамоты активистам А.С. Сваловой, Т.П. Гороховой и благодарности Л.Д. Дунаевой, Л.Д. Минеевой, В.Н. Левкову.
Затем на сцену вышли действующие депутаты Думы О.А. Федорова и Н.С. Перевозчикова, от союза женщин выступила М.С. Шихова. Поздравляющие отметили, что в Рабочем городке за последние пару месяцев родилось больше детей, чем в других микрорайонах.
В Рабочем городке проживает более 10000 жителей города, есть школа, два детских сада, предприятие «Газовые сети», магазины, аптека, почта – жизнь продолжается!
 Жителей поздравили десантники (их плакат «Никто, кроме нас» здорово выделялся) и призвали молодежь микрорайона вступать в ряды «Юнармии». Школьников наградила директор школы №5 И.А. Молодзяновская.
Много добрых слов в адрес старшего поколения прозвучало от В.К. Солдатова, председателя совета ветеранов.
Ансамбль «Журавушка» стал украшением праздника. А одну из участниц хора и ее супруга поздравили отдельно. Ведь в этом году супруги Седовы отметили золотой юбилей со дня свадьбы, пронеся через года любовь и уважение друг к другу. Но не только супругов, проверивших свои чувства временем, чествовали в этот день. В Рабочем городке много молодых семей, где совсем недавно было прибавление: Немытовы, Кабановы, Киселевы, Баушевы, Пашкевич – родилось пятеро мальчиков.
Воочию можно было убедиться, что дети здесь растут талантливые. Именно воспитанники детского сада №30 открыли праздник, задав настрой на весь день.  
Как здорово, что Алапаевск – город активных людей. Главное богатство Алапаевска – это люди, мировые, душевные, талантливые, которые умеют и работать, и отдыхать! Благодаря вам, получились такие замечательные праздники. С предстоящим всех Днем города!

Подготовили Олег БЕЛОУСОВ, Татьяна ХАБИБУЛОВА, Надежда БОРИСИХИНА, снимки Юрия Дунаева,
Юлии Кабаковой
и Надежды Борисихиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

410