Меню
12+

«Алапаевская газета». Еженедельник для города и района

09.02.2017 07:44 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 09.02.2017 г.

Стартуем всей Россией!

Автор: Материалы подготовили Н. БОРИСИХИНА и И. ОМЕНЕНКО Снимки Ю. Дунаева

Впервые Всероссийская гонка «Лыжня России» была проведена в 1982 году. С того времени соревнование приняло статус ежегодного. 4 февраля  алапаевцы, как и жители более 70-ти регионов России, поддержали эту акцию, приняв участие в лыжных гонках на стадионе «Центральный». Основная цель «Лыжни России» — привлечение детей, молодежи и взрослых к регулярным занятиям лыжными гонками и спортом в целом, а также пропаганда здорового образа жизни.

«В «Лыжне России» принимали участие жители поселков:
Асбестовский – 152 человека,
Нейво-Шайтанский – 190 человек,
Западный – 200 участников
и Зыряновский – 67 человек»

Школьники и студенты, служащие и работники, представители администрации и предприниматели МО г. Алапаевск активно вышли на «Лыжню России» – всего 1269 участников. Из них на стадионе «Центральный» акцию поддержали 660 лыжников, в том числе 180 воспитанников детских садов. Как заметил начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики Д.В. Батаков, люди тянутся к спорту, и это радует. Такого количества юных лыжников еще не видел город.  Самому маленькому лыжнику, вышедшему на трассу стадиона, было 4 года, а самому старшему 83 года!


Приветствуя участников «Лыжни России», глава города С.В. Шаньгин отметил рекордную явку участников, пожелал всем хорошего настроения и отличного дня. Также лыжников напутствовали председатель Думы МО город Алапаевск Г.И. Канахина, заместитель управляющего Восточным округом С.Ф. Араптанов. Командовал парадом ветеран лыжного спорта, главный судья соревнований Г.Е. Калугин. Комментировал лыжную гонку, посвященную «Лыжне России», заслуженный тренер России В.В. Самылов.

Первыми на старт вышли самые маленькие участники «Лыжни России» – дети 4-6 лет. Дистанция для маленьких лыжников пролегала по периметру футбольного поля стадиона – один круг (400 м). Был дан старт, и, подбадриваемые родителями, воспитателями, ребятишки ринулись покорять «Лыжню России». На финише всех детей угощали сладкими призами, а как радовались мамы и папы, встречая своих чад – каким бы не пришел ребенок,  для них он все равно лучший. И молодцы те родители и дети, которые приняли участие в «Лыжне России» – это был настоящий праздник спорта!
Далее состоялся VIP-забег. Всего в нем приняло участие 10 человек. С приветственной речью выступил С.А. Черепанов, заместитель главы МО Алапаевское, занявший достойное четвертое место в этом забеге, а победителем стал Сергей Подкорытов, на втором месте – Дмитрий Батаков, на третьем – Дмитрий Леменков.

Спортсмены, вперед!

Дул пронизывающий ветер, но снег «таял» под лыжами наших спортсменов: дух соперничества согревал алапаевцев, заставляя отдать лыжне все силы. Совместная гонка – это всегда интересно, реальное противостояние на трассе опыта, юности, мастерства… Пересекая финишную черту, некоторые плакали, некоторые падали на снег от усталости. Гонка прошла на славу! Среди девочек на дистанции 3 км не было равных ученицам 12 школы. Мальчикам из 12 школы на этой же дистанции конкуренцию составил ученик школы №5 Кирилл Митрофанов, занявший третье место. Нешуточная борьба за лидерство развернулась между девушками Александрой Штраховой (шк. №2) и Елизаветой Баянкиной (шк. №12) Среди юношей (дистанция 3 км) лучшим был Михаил Леменков. Вообще члены семьи Леменковых поднимались на пьедестал почета трижды. Вся семья Леменковых увлекается лыжами. Что удивительно – сын привел в лыжный спорт родителей. Как рассказывает мама Вера Леменкова (победительница женского забега), Михаил много тренировался и стал показывать отличные результаты. Сын вырос, и родители решили не отставать и всерьез занялись лыжными гонками. Супруги Леменковы не пропускают ни одного соревнования в городе и занимают высокие места, подавая пример другим семьям. Так держать!
Михаил Леменков поделился своими впечатлениями о гонке: – Очень холодно, но фаворитам гонки это не помешало занять заслуженные места. Очень хотел обогнать своего учителя Дмитрия Степанова, но пока это не удалось. Каждый год борюсь с ним за лидерство. Очень радует организация праздника, год от года растет количество участников.
Приняли в «Лыжне России» участие и ветераны. Самый старший участник лыжной гонки Николай Васильевич Кузнецов, ветеран завода «Стройдормаш». Начал серьезно заниматься лыжами уже в почтенном возрасте. – Раньше было некогда, на пенсии много свободного времени, почти каждый день хожу на лыжах. Сегодня много лыжников, настроение хорошее. Вот и шапку дали,- рассказывает Н.В. Кузнецов. А завершилась «Лыжня России» семейным забегом, в котором одержала победу семья Кушниковых.
 Победители и призеры были награждены грамотами от управления физической культуры, спорта и молодежной политики, памятными кружками. Всем участникам лыжной гонки, пересекшим финишную прямую, вручались шапки с символикой страны и «Лыжни России».
Р.S. За помощь в проведении «Лыжни России» управление физической культуры, спорта и молодежной политики выражает благодарность Тимуру Хазиеву, Артуру Якимченко, Сергею Чухванцеву, Евгению Шестакову, постоянным спонсорам Сергею Фрейдину, Юрию Баталову и сети магазинов «Вираж».


Девочки 7-13 лет (3 км)
1 место – Алина Никулина (шк. №12)
2 место – Аня Костяева (шк. №12)
3 место –  Мария Кушникова (шк. №12)
Мальчики 7-13 лет (3 км)
1 место – Владислав Агапитов (шк. №12)
2 место – Лев Менщиков (шк. №12)
3 место – Кирилл Митрофанов  (шк. №5)
Девушки 14-21  год (3 км)
1 место – Александра Штрахова (шк. №2)
2 место – Елизавета Баянкина (шк. №12)
3 место – Елена Подойникова (шк. №5)
Юноши 14-21 год (3 км)
1 место – Михаил Леменков (шк. №2)
2 место – Сергей Кушников (шк. №12)
3 место – Артем Шестаков (шк. №2)
Женщины 22 и старше (3 км)
1 место – Мария Игнатова (ООО «Лесная компания»)
2 место – Зоя Степанова (управление образования)
3 место – Елена Пятыгина (г. Екатеринбург)
Мужчины 22 и старше (3 км)
1 место – Дмитрий Степанов (управление образования)
2 место – Виктор Малетин (АППК)
3 место – Евгений Шестаков (ПЧ-76)
VIP-забег – мужчины
1 место – Сергей Подкорытов («Федерация самбо»)
2 место – Дмитрий Батаков (УФКС и молодежной политики)
3 место – Дмитрий Леменков (ООО «Стройдормаш»)
VIP-забег – женщины
1 место – Вера Леменкова (УрПЭТ)
2 место — Елена Основина (АУЖД)
3 место – Вера Игнатова (Уральская торгово-промышленная палата)
Ветераны-мужчины старше 60 лет (1 км)
1 место – Николай Кузнецов
2 место – Владимир Токмаков
3 место – Алексей Шаманаев
Ветераны-женщины старше 55 лет (1 км)
1 место – Раиса Кошевая
2 место – Маргарита Колмакова
3 место – Светлана Демченко

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

294